El Polideportivo de “La Grieta” – Semana del 14 al 19/05

HADBOL WEB

Vóley, Tenis, Hándbol y Atletismo de las asociaciones y agrupaciones locales durante la última semana. 

VÓLEY AVNS:

Este fin de semana se disputó otra fecha en primera damas, con estos resultados:

Cancha de Las Palmas:
Matienzo 2 – Calchaquí 0
Matienzo 2 – Juventud 0
Calchaquí 2 – Juventud 1

Cancha de Platense:
Platense 0 – Cañeros 2
Platense 1 – Lanteri 2
Cañeros 2 – Lanteri 0

Cancha de Adelante:
 

Tigre A 2 – Tigre B 0
Adelante 2 – Tigre A 0
Adelante 2 – Tigre B 0

Comenzó la 6ta fecha del Torneo de Caballeros

Unión 1 – Guadalupe 3. 
Platense – Tigre, suspendido en memoria de Javier Firmán. 
Cañeros – Lanteri, viernes 20/05, 22 hs, cancha de Cañeros.

Florencia vs Adelante, viernes 20/05, 22,30 hs, cancha de Cicles.


 

TENIS:

Segunda fecha torneo CI.PRO.TE.NO.SA.

1ERA CATEGORÍA:

Campeón: R. Rivero. // Subcampeón: O. Paredes.

2DA CATEGORÍA:

Campeón: G. Raselli. // Subcampeón: G. Streulli.

NIVEL 5:

Campeón: L. Ocanto. // Subcampeón: N. Alal. // 3er Puesto: S. Serio. // 4to Puesto: B. Calderara.

NIVEL 4:

Campeón: J. Coulchinsky. // Subcampeón: L. Audisio. // 3er Puesto: J. Ferro. // 4to Puesto: P. Nardelli.   

NIVEL 2:

Campeón: M. Vrillaud. // Subcampeón: T. Farolch. // 3er Puesto: E. Vicentín. // 4to Puesto: A. Pérez.


 

HÁNDBOL:

El sábado 14 de mayo se jugaron partidos correspondientes a una nueva fecha del Torneo de Hándbol. La actividad fue en el Playón del CEF Nº 7031 ubicado en Newbery y Chacabuco y se enfrentaron en Categorías Masculino Mayores, Categoría Femenino Mayores y Categoría Femenino Menores.

En el final de la jornada hubo lluvia. Cuando se jugaba el ante último partido tuvo que suspenderse todo y el último juego fue postergado.

Resultados – Sábado 14 de mayo
La Costa 15 Los Pumas 12 (Femenino Menores)
Central 24 Racing “B” 11 (Masculino Mayores)
Racing “B” 13 Casla 9 (Femenino Menores)
Anubis 15 Racing “A” 6 (Masculino Mayores)
Racing “A” 18 Adelante 9 (Femenino Menores)
La Costa 2 Casla 2 (Femenino Mayores) suspendido a los 7’13″55 por lluvia

Postergado por lluvia
Adelante vs. Los Pumas (Femenino Mayores).


 

8K CROSS COUNTRY (ARA):

El sábado 14 de mayo se cumplió con una competencia de Cross Country en 8 Kilómetros. La actividad fue en el predio del Vivero Municipal, participaron sólo 35 atletas (23 varones y 12 mujeres) y los ganadores fueron Silvio Pereyra en Caballeros y Yolanda Ponce en Damas.

Clasificación General Caballeros
1º Silvio Pereyra – Reconquista 23:33
2º Guillermo Segretín – Reconquista 24:50
3º Leonardo González – Reconquista 25:08
Clasificación General Damas
1º Yolanda Ponce – Reconquista 32:40
2º Sandra Lovey – Reconquista 34:37
3º Candela Borda – Reconquista 36:06
Ganadores por Categorías – Caballeros
Cadetes
Leonardo González – Reconquista 25:08

Juveniles
Pablo Lovey – Avellaneda 25:13

Mayores “A”
Aldo Mendoza – Reconquista 25:12
Mayores “B”
Guillermo Segretín – Reconquista 24:50
Mayores “C”
Silvio Pereyra – Reconquista 23:33

Veteranos “A”
Javier Fontana – Reconquista 25:14
Veteranos “B”
Silvio Muchut – Reconquista 28:59

Veteranos “C”
Enrique Ramírez – Reconquista 27:45
Veteranos “E”
Eduardo Ortíz – Reconquista 28:36

Ganadoras por Categorías – Damas
Mayores “A”
Candela Borda – Reconquista 36:06

Mayores “B”
Alejandra González – Reconquista 43:02

Veteranos “A”
Susana Sosa – Reconquista 39:44

Veteranos “B”
Yolanda Ponce – Reconquista 32:40

Veteranos “C”
Claudia Pujato – Reconquista 39:56

Veteranos “E”
Nélida Faccioli – Reconquista 44:40