Entregarán aportes a 125 clubes de la provincia para infraestructura deportiva

deportes-28-6-16

En total, se girarán $ 7.500.000 a entidades santafesinas a través del Consejo Provincial del Deporte.

El gobierno de Santa Fe, a través del Consejo Provincial del Deporte (CoProDe), otorgará un total de $ 7.500.000 a 125 instituciones deportivas de toda la provincia.

La entrega del beneficio se realizará en el marco del Programa de Aportes Provinciales para Infraestructura Deportiva en Clubes (Capital Privado – Ley Nº 10.554) que permite que empresas privadas se conviertan en socios estratégicos para el desarrollo de la infraestructura deportiva, además de la compra de equipamiento e indumentaria por parte de los clubes o instituciones primarias de su localidad o de la provincia, con el aporte de hasta un 20 % de lo que abonan en concepto de impuestos sobre Ingresos Brutos.

El cronograma de encuentros, con horario, lugar y los clubes beneficiados por región, es el siguiente:

>> Región 1 Nodo Reconquista
Martes 28 de junio: Romang (departamento San Javier), a las 13 horas en el Centro Cultural de Romang, ubicado en la intersección de las calles Cristian Ramseyer y General López.
Instituciones: Sportivo Ceibalito Fbc (Arroyo Ceibal), Club Atlético Cañeros (Moussy), Club Barrio Norte de Avellaneda (Avellaneda), Florencia Cicles Club (Florencia), Central Florencia Fútbol Club (Florencia), Club Deportivo y Social Guadalupe (Guadalupe Norte), Ingeniero Chanourdie Fútbol Club (Ingeniero Chanourdie), Club Atlético Juventud (Malabrigo), Club Social y Deportivo Defensores de la Costa (Paraje El Timbo), Reconquista Tenis Club (Reconquista), Club Social y Deportivo Juventud (Villa Ocampo), Unión Padres de Alumnos Santa María Virgen Niña (Villa Ocampo), Huracán Fútbol Club Villa Ocampo (Villa Ocampo), Racing Club El Campesino (Villa Ocampo), Sociedad de ExAlumnos Escuela Nacional Nº 107 (Zona Urbana San Antonio), Club Atlético y Social Argentino (Lanteri), Club Atlético Matienzo (Romang), Centro Recreativo Bartolomé Mitre (La Gallareta), Club Social y Deportivo Central Colonia (Margarita), Centro Social Sarmiento (Margarita) y Huracán Fútbol Club (Vera).

>> Región 2 Nodo Rafaela
Miércoles 29 de junio: María Juana (departamento Castellanos), a las 12 horas en el Club Atlético María Juana, ubicado en la calle A. Giraldez 575.
Instituciones: Club San Lorenzo (Tostado), Club Deportivo Independiente de Ataliva (Ataliva), Club Sportivo Libertad (Estación Clucellas), Club Atlético Florida (Estación Clucellas), Club de Bochas 20 de Septiembre (Humberto Primo), Club Atlético María Juana (María Juana), Club Sportivo Roca (Presidente Roca), Centro Cultural y Deportivo Ramona (Ramona),Club Atlético San Isidro (Eguzquiza), Club Atlético Unión de Sunchales (Sunchales), Club Deportivo Tacural (Tacural), Club Sportivo Suardi (Suardi), Club Social y Deportivo Crispi (Crispi), Club Atlético Trebolense, Mutual, Social y Biblioteca (El Trébol), Centro Recreativo Las Petacas (Las Petacas), La Emilia Mutual y Social (San Jorge) y Club Atlético Unión de Sastre (Sastre).

>> Región 3 Nodo Santa Fe
Lunes 4 de julio: Santa Fe (departamento La Capital), a las 17 horas en Santa Fe Rugby Club, ubicado en la Ruta Nacional Nº 11, altura Sauce Viejo, zona aeropuerto, Parque Industrial.
Instituciones: Gimnasia y Esgrima (Monte Vera), Club Atletico Boca (Nelson), Football Club Libertad (Nelson), Club Hípico General Belgrano (Santa Fe), Santa Fe Lawn Tenis Club (Santa Fe), Tiro Federal Argentino (Santa Fe), Circulo Israelita Macabi (Santa Fe), Colegio Inmaculada Concepción (Santa Fe), Club Atlético Rivadavia Juniors (Santa Fe), Club Náutico El Quilla (Santa Fe), Santa Fe Rugby Club (Santa Fe), Club Gimnasia y Esgrima (Santa Fe), Club Independiente Social Cultural Deportivo (Santa Fe), Club La Quinta (Santo Tomé), Club Atlético Huracán (Recreo), La Perla del Oeste (Recreo), Defensores de Centeno (Centeno), Club Independiente 22 de Febrero (Centeno), Club Atlético Sportivo Diaz (Diaz), Ceci Basquetball Club (Gálvez), Club Deportivo Gessler (Gessler), Club Atlético San Julián (Monje).

Martes 5 de julio: San Justo (departamento San Justo), a las 12 horas en el Club Colón de esa localidad, ubicado en avenida Iriondo 2449.
Instituciones: Club Deportivo Central Helvecia (Helvecia), Centro Recreativo y Deportivo Elisa (Elisa), Club Atlético y Centro Deportivo Colón (Emilia), Club Atlético Alma Juniors (Esperanza), Club de Bochas Esperancino (Esperanza), Club Atlético Defensores del Oeste (Esperanza), Club Atlético Franck (Franck), Club Juventud Unida (Humboldt), Club Central San Carlos (San Carlos Centro), Tiro Federal Argentino Suizo (San Carlos), Club Deportivo Unión Progresista (San Carlos Sud), Club Recreativo Juventud Moderna (Nuevo Torino), Club Atlético La Penca (La Penca), Club Atlético Jorge Newbery (Marcelino Escalada), Club Colón San Justo (San Justo), Club Atlético River Plate (San Martín Norte), Club Atlético Juventud Unida (Vera y Pintado), Club Deportivo Unión (Gobernador Crespo), Football Club Recreativo Belgrano (Gobernador Crespo), Club Caza y Pesca San Justo (San Justo), Club Sportivo y Recreativo Videla (Videla) y Club Atlético Tiro Federal (San Justo).

>> Región 4 Nodo Rosario
Miércoles 6 de julio: Rosario, a las 17 horas en el Club Remeros Alberdi, ubicado en avenida Puccio 150.
Instituciones: Club Social y Deportivo Lariviere (Las Parejas), Club Atlético Almafuerte (Las Rosas), Club Atlético Williams Kemmis (Las Rosas), Club Atlético Belgrano (Arequito), Club Atlético 9 de Julio Mutual Social y Biblioteca (Arequito), Independiente de Bigand (Bigand), Casilda Club (Casilda), Atlético Sanford (Sanford), Club Blanco y Negro Mutual Social Deportivo y Cultural (Alcorta), Sportivo Bombal (Bombal), Sportivo Godoy (Godoy), Club Social y Deportivo Independiente (Sargento Cabral), Club Atlético Paz Mutual y Biblioteca (Máximo Paz), Club Atlético Boca Juniors (Serodino), Club Atlético Belgrano (Serodino), Club Atlético Provincial de Salto Grande (Salto Grande), Unión de Villa Eloisa (Villa Eloisa), Tennis Club Correa (Correa), Club Atlético Correa (Correa), Club Náutico Sportivo de Avellaneda (Rosario), Club Remeros Alberdi (Rosario), Club Sportsmen Unidos (Rosario), Club Atlético Libertad (Rosario), Club Atlético Rosario Central (Rosario), Club Regatas Rosario (Rosario) y Club Atlético Ben Hur de Rosario (Rosario).

>> Región 5 Nodo Venado Tuerto
Jueves 7 de julio: en Chovet (departamento General López), a las 12 horas en el Club Defensores de Chovet, ubicado en la calle Sarmiento 771.
Instituciones: Club Atlético Peñarol Mutual Social y Biblioteca (Elortondo), Defensores de Chovet Deportivo Cultural Social y Mutual (Chovet), Firmat Football Club (Firmat), Club Atlético Argentino de Firmat (Firmat), Hughes Football Club (Hughes), Club Atlético Maggiolo Social y Deportivo (Maggiolo), Nueva Era Sporting Club (María Teresa), Club Atlético Melincué (Melincué), Centro Recreativo Unión y Cultura (Murphy), Los Pampas Club Social Rufino (Rufino), Club Ben Hur (Rufino), River Plate de San Gregorio (San Gregorio), Círculo Social y Deportivo General Belgrano (Santa Isabel), Club Ciudad Venado Tuerto (Venado Tuerto), Jockey Club Venado Tuerto (Venado Tuerto) y Sportsman Club Social y Deportivo (Villa Cañás).