El Polideportivo de “La Grieta” – Semana del 22 al 27/07

Vóley, Maxi Básquet, Duatlón, Patín y la Data Olímpica de la semana, al estilo de La Grieta (lunes a viernes de 10 a 13 – FM CENTRAL 94.5)

VÓLEY AVNS: 

En la noche del sábado, en un partido para el infarto, Matienzo logró llevar la serie a tercer partido.

Ganaba Adelante 2-0 y cuando todo parecía que la serie se cerraba , las chicas de Romang lograron poner el encuentro 2 a 2 y se terminaron llevando el tie break. 

Parciales :
A25  M19 /  A25 M22 / A23 M25 / A17 M25 y A11 M15

El tercer partido se jugará mañana miércoles 27/07 ,21:30hs en cancha de las palmas con localía de Matienzo. 

—————————————————————–

VÓLEY – SELECCIÓN ARGENTINA SUB 23 

La selección de Argentina U 23, con la joven Opuesta de Romang Anahí Tosi entre sus filas,  fue el segundo equipo en arribar a Lima, Perú, para participar del 27 al 31 de julio en el II Sudamericano Femenino. 

Nuestra Embajadora

El 10 de julio de este 2016, cumplió 18 años, hace un tiempo que es convocada para participar del Seleccionado Argentino de Voley en distintas categorías y en varias oportunidades en sus distintas actuaciones fue figura  y la que más puntos  aportó al equipo. Además de ser elegida en varias ocasiones, la jugadora destacada del certamen.

Es hija de la docente Fernanda Davíes y su papá, Daniel Tosi, entrenador de voley.

Forma parte del plantel de “Las Tamberitas”, en el Club Atlético 9 de Julio Olímpico de Freyre, provincia de Córdoba.

Sudamericano en Perú

Argentina está en la Serie A de la competencia, debutará este miércoles 27 frente a Chile en el Coliseo Manuel Bonilla de Miraflores, al día siguiente jugará contra Brasil en el Coliseo Eduardo Dibós de San Borja.

En la zona B, se encuentran Perú, Colombia y Uruguay.

——————————————————————–

CAMPÉONATO DE DUATLÓN: 

El sábado 23 de julio se llevó a cabo, en un circuito cerrado dentro del predio del Vivero Municipal, la tercera fecha del Campeonato local de Duatlón. El evento contó con la coordinación y la fiscalización del Sr. Juan Bautista Pereyra en colaboración con la Sra. Rosa Acevedo y tiene el auspicio y el apoyo de la Secretaría de Deportes y Recreación de la Municipalidad de la ciudad de Reconquista.

Fue en Categoría Individual Caballeros y Damas y por Postas Caballeros, Damas y Mixta y al finalizar la prueba se realizó la premiación de la fecha y hubo sorteos sorpresa entre todos los participantes, que sumarán además los puntos para el Campeonato estipulado a cinco fechas.

Clasificación Categoría Damas Mayores

1º Verónica Fernández

Clasificación Categoría Damas de 14 a 19 años

1º Lucía Lencina

2º Sofía Scheytt

Clasificación Categoría Caballeros de 14 a 19 años

1º Pablo Ojeda

2º Martín Marchetti

3º Darien Correa

4º Elian Molina

Clasificación Categoría Caballeros de 25 a 29 años

1º Nery Gustavo Kees

Clasificación Categoría Caballeros de 40 a 44 años

1º Walter Molina

Clasificación Categoría Caballeros de 44 a 49 años

1º Leonardo Zorat

Clasificación Categoría Caballeros de 50 a 54 años

1º Inocencio Osuna

2º Carlos Baroni

3º Narciso Cantero

Clasificación Categoría Caballeros de 55 a 59 años

1º Rubén Correa

Clasificación Categoría Caballeros 60 años en adelante

1º Juan Bautista Pereyra

2º Norberto Muchut

Clasificación Categoría Postas Damas

1º Alejandra González y Yanina Lemos

2º Mariela Paniagua y Priscila Kees

Clasificación Categoría Postas Caballeros

1º Mauro Benítez y Silvio Pereyra

2º Aldo Mendoza y Heber Acosta

Clasificación Categoría Postas Mixtos

1º Yolanda Ponce y Walter Magnago

2º Susana Sosa y Maximiliano Herrera

3º Rosana Silvestri y Brian Villán

———————————————————

SELECTIVO DE PATÍN: 

Los días sábado 23 y domingo 24 de julio en las instalaciones del club Platense Porvenir se llevó a cabo el sexto Selectivo de Patín Artístico, organizado por la Asociación de Patín Zona Norte.

Gran participación y puntuación de las patinadoras del local Platense, que estuvieron bajo la asistencia de los técnicos nacionales, Macarena Molina y Juan Silvestrini y ganaron en casi todas las categorías. También participaron clubes de toda la región como Adelante, Unión, Chicas de Villa Ocampo y de Central de San Javier, entre muchas otras. 

 ——————————————————–

MAXI BÁSQUET: 

Se disputó este fin de semana la 3era fecha del Torneo regular 2016 del Municipal de Básquet, con los siguientes resultados:
JR 42 – MALABRIGO 52
LOBO ESTÁ 71 – SABORES 34
TACUARENDÍ 75 – PLAYÓN DE VERA 79
UTN 65 – HAY EQUIPO 45
Libre fecha 3: CDR
Vale destacar que la fecha 4 tendrá lugar íntegramente este sábado 30, desde las 15 hs, en la localidad de Malabrigo. 
LA DATA OLÍMPICA DE LA SEMANA: 
Con el ingreso del gimnasta rosarino Nicolás Córdoba, tras una baja por lesión de su antecesor en el ranking internacional, la Delegación Argentina irá a Río 2016 con 213 atletas, el contingente más grande de la historia del deporte en nuestro país.
Particularmente, serán 10 los representantes del sector centro-norte de la provincia de Santa Fe que integren esa delegación, y 29 en total si incluimos a los atletas del gran Rosario y zona sur. Es también un récord en cuanto a los santafesinos que participaron o lo harán en la máxima cita deportiva mundial.