ESTUDIANTINA OLÍMPICA 2016: Todos los ganadores

El polideportivo de “La Grieta” (FM Central 94.5) recopiló a todas las escuelas ganadoras, día por día y disciplina por disciplina, de la máxima fiesta de los estudiantes, en su vigésima quinta edición. 

LEMA: Emiliano Saravia de la Escuela N° 2203 “Anexo Pizzurno” de Reconquista. 

LOGO: Magalí Elizabet Reyes de la Escuela N° 8023 Colegio San José de Reconquista.

MASCOTA: Luisina Escobar de la Escuela N° 203 Normal de Reconquista.

 VIERNES 26 DE AGOSTO: ATLETISMO: (sumatoria de puntos, Pista Municipal de Atletismo.)

1er. Puesto: Categoría Escuela/Institución con Discpacidad.

Escuela Nº 1248 “Hogar de la Esperanza” de Avellaneda, obtuvo 55 puntos.

1er. Puesto: Categoría Femenino Escuela Nº 8113 “Instituto” de Reconquista, obtuvo 132 puntos.

1er. Puesto: Categoría Masculino Escuela Nº 8221 “EFA” de La Sarita, obtuvo 86 puntos.

SÁBADO 27: MURAL

MEDALLA DE ORO: EETP N° 462

DANZAS TRADICIONALES ARGENTINAS Y RITMOS

DANZAS TRADICIONALES (CONJUNTO)
MEDALLA DE ORO: EESOPI N°8113 (Instituto Reconquista)

RITMOS (CONJUNTO)
MEDALLA DE ORO: EESO N°523 (B° Guadalupe, Reconquista)

 JUEVES 01 DE SEPTIEMBRE: TEATRO

MEDALLA DE ORO: EESO N°203 “Juan Bautista Alberdi” por la obra “La Peluquería”.
MEDALLA DE PLATA: EETP N°461 “Gral. José de San Martín” por la obra “Pánico”.
MEDALLA DE BRONCE: EESOPI N°8113 “Instituto Reconquista” por la obra “Yo, y mi otro yo”.

 SÁBADO 03

MATEMÁTICA

Primer Nivel
MEDALLA DE ORO: Vazzano Santino de la EESTP N° 461

Segundo Nivel
MEDALLA DE ORO: Severín Franco de la EESTP N°461

EXPRESIÓN MUSICAL
MEDALLA DE ORO: para “Caos total” interpretada por alumnos de la ESSO Nº 203

 SÁBADO 10:

Ajedrez (realizado en el Colegio San José)

 MEDALLA DORADA: Equipo 1 de la Escuela Nº 461  “Industrial” de Reconquista:

PRODUCCIÓN AUDIOVISUAL
Creativos / Ficción
• Medalla DORADA. “Solo juguetes” del EESOPI N°8023 Colegio “San José” de Reconquista
Documental 
• Medalla DORADA. “El otro día a día” del EESOPI N°8113 Instituto Reconquista
Video Clip
• Medalla DORADA. “Somos de acá” del EESOPI N°8113 Instituto Reconquista
CUENTO

Primer Nivel
• Medalla DORADA. EETP N°461.
Segundo Nivel
• Medalla DORADA. la EESOPI N°8023 “Colegio San José”.

POESÍA

Primer Nivel
• Medalla DORADA. EESOPI N°8113 Instituto Rqta.

Segundo Nivel
• Medalla DORADA. “Poema de a dos” de Luciano Ríos de la EESO N°203 “Juan Bautista Alberdi”.
INVESTIGACIÓN EN CIENCIAS SOCIALES
Primer Nivel
• Medalla DORADA. “Declaración de la Independencia” de la EESO N°203 “Juan Bautista Alberdi”.
Segundo Nivel
• Medalla DORADA. “Independencia con presencia de mujer” de la EESO N°524.

Tenis de Mesa (Realizado en el Gimnasio del Colegio San José)

 Categoría Menores – Individual Masculino

1°) Audicio Renato – Esc. 8113

 Categoría Menores – Individual Femenino

1°) Stharinger Lucia – Esc. 8221

 Categoría Menores – Dobles Masculino

1°) Rodriguez Juan Cruz / Gazze Felipe – Esc. 8113

 Categoría Menores – Dobles Mixto

1°) Perez Aldana / GarciaIvan –  Esc. 634

 Categoría Mayores – Individual Masculino

1°) Feresin Ezequiel  – Esc. 203

 Categoría Mayores – Individual Femenino

1°) Reniero Abril – Esc. 8113

 Categoría Mayores – Dobles Femenino

1°) Orrego Georgina /Petean Maria Ines – Esc. 8113

 Categoría Mayores – Dobles Masculino

1°) Ferezin Ezequiel / Lorezon Gian Lucas – Esc. 203

 Categoría Mayores – Dobles Mixto

1°) Blanes Victoria / Fernandez Lucas – Esc. 8113.  

 LUNES 12:

Hándbol Femenino Promocional

– MEDALLA DORADA: Escuela Nº 295 de La Potasa

– MEDALLA PLATEADA: Escuela Nº 43* “Superior de Comercio” Turno Noche.

– MEDALLA BRONCEADA: Escuela Nº 558 de Puerto Reconquista.

Hándbol Femenino Juvenil 

– MEDALLA DORADA: Escuela Nº 8023 “Colegio San José” de Reconquista

– MEDALLA PLATEADA: Escuela Nº 461 “Industrial” de Reconquista

– MEDALLA BRONCEADA: Escuela Nº 8113 “Instituto” Reconquista.

Fútbol Masculino Promocional

– MEDALLA DORADA: Escuela Nº 232 “Martín Miguel de Quemes” de Malabrigo

– MEDALLA PLATEADA: Escuela Nº 1314 de Los Laureles.

– MEDALLA BRONCEADA: Escuela Nº 523 “Barrio Virgen de Guadalupe”.

 Fútbol Masculino Juvenil

– MEDALLA DORADA: Escuela Nº 43 “Superior de Comercio” de Reconquista

– MEDALLA PLATEADA: Escuela Nº 461 “Industrial” de Reconquista

– MEDALLA BRONCEADA: Escuela Nº 385 “Susana Maglione” de Reconquista.

VIERNES 16:

GIMNASIA DEPORTIVA: Por Equipos – Femenino – Nivel B

1) Escuela Nº 203 “Normal”: 2) Escuela Nº 8113 “Instituto3) Escuela Nº 203 “Normal”:

Aerobic:

* MEDALLA DORADA: Escuela Nº 203 “Normal de Reconquista

* MEDALLA PLATEADA: Escuela Nº 8023 “Colegio San Jose” de Reconquista

* MEDALLA BRONCEADA: Escuela Nº 8113 “Instituto” Reconquista

SÁBADO 17:

 Bochas:

* MEDALLA DORADA: Escuela Nº 1314 de Los Laureles:

* MEDALLA PLATEADA: Escuela Nº 524 “Barrio Carmen Luisa”:

* MEDALLA BRONCEADA: Escuela Nº 8221 “EFA” de La Sarita:

DOMINGO 18:

Pesca:

Por Equipos:

– MEDALLA DORADA: Equipo Nº  3 de la Escuela Nº 2203 “Anexo Pablo Pizzurno” de Rqta.

 – MEDALLA PLATEADA: Equipo Nº 3 DE LA  Escuela Nº 4314 “Núcleo Rural La Lola” 

– MEDALLA BRONCEADA: Equipo Nº 3 de la  Escuela 295 de La Potasa.

 Pieza Mayor:

– MEDALLA DORADA: RODRIGO FERNANDEZ de la Escuela Nº 462.

Mejor Dama Clasificada:

– MEDALLA DORADA: PRISCILA GOMEZ de la Escuela Nº 462.

LUNES 19:

Fútbol Femenino Promocionales:

* MEDALLA DORADA: Escuela Nº 558 “Puerto” Reconquista* MEDALLA PLATEADA: Escuela Nº 523 “Bº Guadalupe” Reconquista* MEDALLA BRONCEADA: Escuela Nº 295 de La Potasa.

Básquet Femenino Juveniles:

  • * MEDALLA DORADA: Escuela Nº 8113 “Instituto” Reconquista
  • * MEDALLA PLATEADA: Escuela Nº 8023 “Colegio” de Reconquista
  • * MEDALLA BRONCEADA: Escuela Nº 461 “Industrial” de Reconquista.

 JUEVES 22:

Hándbol Masculino Juveniles:

* MEDALLA DORADA: Escuela Nº 8023 “Colegio San José” de Reconquista

* MEDALLA PLATEADA: Escuela Nº 43 “Superior de Comercio” de Reconquista

* MEDALLA BRONCEADA: Escuela Nº 8113 “Instituto” Reconquista

Fútbol Femenino Juveniles:

* MEDALLA DORADA: Escuela Nº 462 “Técnica” de Reconquista

* MEDALLA PLATEADA: Escuela Nº 203 “Normal” de Reconquista

* MEDALLA BRONCEADA: Escuela Nº 593 “Bº Parque Industrial” de Reconquista

Vóley Masculino Juveniles:

* MEDALLA DORADA: Escuela Nº 461 “Industrial” de Reconquista

* MEDALLA PLATEADA: Escuela Nº 593 “Barrio Parque Industrial” de Reconquista

* MEDALLA BRONCEADA: Escuela Nº 385 “Susana Maglione” de Reconquista

VIERNES 23:

Hándbol Masculino Promocionales:

* MEDALLA DORADA: Escuela Nº 295 de La Potasa

* MEDALLA PLATEADA: Escuela Nº 558 “Puerto” Reconquista

* MEDALLA BRONCEADA: Escuela Nº 523 “Barrio Guadalupe” de Reconquista

Básquet Masculino Juveniles:

* MEDALLA DORADA: Escuela Nº 8023 “Colegio San José” de Reconquista

* MEDALLA PLATEADA: Escuela Nº 461 “Industrial” de Reconquista

* MEDALLA BRONCEADA: Escuela Nº 203 “Normal” de Reconquista

DESFILE DE MURGAS

Murga Categoría “A”:

* MEDALLA DORADA: Escuela Nº 593 “Bº Parque Industrial” de Reconquista

* MEDALLA PLATEADA: Escuela Nº 634 “Yapeyu” de Reconquista

* MEDALLA BRONCEADA: Escuela Nº 582 “Barrio Lanceros del Sauce” de Reconquista

Murga Categoría “B”:

* MEDALLA DORADA: Escuela Nº 203 “Normal” de Reconquista

* MEDALLA PLATEADA: Escuela Nº 461 “Industrial” de Reconquista

* MEDALLA BRONCEADA: Escuela Nº 8113 “Instituto” Reconquista

Premiación especial

A las Escuelas que más disciplinas participaron

1er. Combo: Escuela Nº 8023 “Colegio San José” de Reconquista

2do. Combo: Escuela Nº 634 “Yapeyú” de Reconquista

3er. Combo: Escuela Nº 295 de La Potasa

4to. Combo: (se entrega a las Escuelas Especiales)

Escuela Especial Nº 2033 “Madre Teresa” de Reconquista

Escuela Fair Play 2016

Escuela Nº 295 de La Potasa

Mejor Hinchada

1er. Puesto: Escuela Nº 203 “Normal” de Reconquista. 

 

FOTO: Reconquista Cultura Revista Digital.