Noche de gala para el atletismo local

dsc05542

En la noche del sábado 19, la Asociación Reconquistense de Atletismo (ARA) realizó la cena de entrega de premios a los atletas más destacados del año, entre quienes sortearon una moto 0 km.

Con baile y festejos de por medio, este sábado se cumplió con la gala de premiación a los mejores atletas del 2016 en cada categoría. Además, entre quienes más participaron de las competencias de todo el año se realizó el sorteo de una motocicleta Zanella 110 cc 0 km, cuyo ganador fue Leonardo Zorat, de la categoría “Veteranos B”.  

De la velada participaron más de 150 personas, entre atletas, organizadores, autoridades y familiares. Acompañaron institucionalmente las Secretarías de Deporte de Reconquista, Avellaneda y Vera, con las presencias de sus responsables Ives Saucedo, Alejandro Buseghin y Juan Carlos Frigeri, respectivamente. 

En cuanto a las premiaciones y entregas de trofeos, los mejores del año en cada categoría fueron los siguientes:

Clasificación General Caballeros

1º) Pablo Bandeo 69 puntos (se quedó con la Copa Challenguer)

2º) Silvio Pereyra 36 pts.

3º) Mauricio Arce 34 pts.

4º) Walter Molina 32 pts.

5º) Daniel Arce 31 pts.

Clasificación General Damas

1º) María Carina Benítez 66 puntos

2º) Valeria Saavedra 29 pts.

3º) Gabriela Vásquez 28 pts.

4º) Ludmila Correa 26 pts.

5º) Mónica Tamborelli 17 pts.

Cadete Damas

1º) Ludmila Correa 72 puntos

Mayores “A” Damas

1º) Valeria Vogel 69 pts.

2º) Ornella Guillotti 48 pts.

3º) Patricia Cabral 31 pts.

4º) Candela Borda 31 pts.

Mayores “B” Damas

1º) María Magnago 55 puntos

Mayores “C” Damas

1º) Gabriela Vásquez 48 puntos

2º) Valeria Saavedra 42 pts.

3º) Marianela Sordián 37 pts.

4º) Mercedes Gómez 29 pts.

5º) Yanina Leme 18 pts.

Veteranas “A” Damas

1º) María Carina Benítez 72 puntos

2º) Lorena Silva 32 pts.

Veteranas “B” Damas

1º) Mónica Tamborelli 55 puntos

2º) Yolanda Ponce 45 pts.

3º) Silvina Dileo 37 pts.

4º) Rosana Rodríguez 33 pts.

Veteranas “C” Damas

1º) Claudia Pujato 60 puntos

2º) Norma Lemos 45 pts.

3º) Mara Bazán 30 pts.

Veteranas “D” Damas

1º) María Elena Canteros 42 puntos

Personas con Discapacidad

 1º) Iván Aguirre 43 puntos

2º) Matías Torterola 30 pts.

3º) Alcides Cabrera

4º) Daniel Baes

5º) Roberto Biaki

6º) Elías Núñez

Sillas de Ruedas

1º) Ariel Echavarría 72 puntos

Cadetes Caballeros

1º) Leonardo González 42 puntos

2º) Santiago Zapata 38 pts.

3º) Enzo Lovey 34 pts.

Juveniles Caballeros

1º) Pablo Lovey 72 puntos

2º) Darién Correa 42 pts.

3º) Brian Ríos 28 pts.

4º) Cristian Guerreño 24 pts.

5º) Brian Villa 18 pts.

Mayores “A” Caballeros

1º) Julián Bazán 48 pts.

2º) Julián Oviedo 44 pts.

3º) Daniel Lizardia 37 pts.

4º) Julio Ortíz 21 pts.

5º) Sergio Monzón 17 pts.

Mayores “B” Caballeros

1º) Pablo Bandeo 72 puntos

2º) Jorge Benítez 48 pts.

3º) Dionisio Gauna 35 pts.

4º) Leonardo Núñez 34 pts.

5º) José López 15 pts.

Mayores “C” Caballeros

1º) Silvio Pereyra 63 puntos

2º) Mauricio Arce 49 pts.

3º) Martín Colombo 35 pts.

4º) Juan José Bandeo 31 pts.

5º) Ricardo Mansilla 28 pts.

Veteranos “A” Caballeros

1º) Walter Molina 54 puntos

2º) Daniel Arce 45 pts.

3º) Javier Fontana 34 pts.

4º) Cristian Muchut 31 pts.

5º) Gustavo Garcete 30 pts.

Veteranos “B” Caballeros

1º) Enzo Sandrigo 48 puntos

2º) Aníbal Winkler 33 pts.

3º) Leonardo Zorat 32 pts.

4º) Silvio Muchut 27 pts.

5º) Raúl Rojas 27 pts.

Veteranos “C” Caballeros

1º) Juan Manuel Bandeo 48 puntos

2º) Enrique Ramírez 39 pts.

3º) Juan Sandrigo 37 pts.

4º) Inocencio Osuna 31 pts.

5º) Narciso Canteros 21 pts.

Veteranos “D” Caballeros

1º) Alejo Saleme 57 puntos

2º) Julio Lemos 47 pts.

3º) Daniel Cian 43 pts.

Veteranos “E” Caballeros

1º) Oscar Rivero 49 puntos

2º) Juan Pereyra 46 pts.

3º) Eliodoro Candia 43 pts.

Veteranos “F” Caballeros

1º) Ramón Cardozo 63 puntos

2º) Héctor Brandolín 53 pts.