El Polideportivo de “La Grieta” – Semana del 18 al 25/11

handbol-2511

Hándbol, Tenis, Tiro, Maxi Básquet, Vóley y Patín, a la manera de La Grieta (Lunes a Viernes de 10 a 13 en FM Central 94.5) 

HANDBOL:

RESULTADOS FINALES DEL TORNEO CLAUSURA DE HANDBALL 2016 CIUDAD DE RECONQUISTA

 MASCULINO MENORES:
1º PUESTO: CENTRAL HANDBALL RECONQUISTA.-
2º PUESTO: RACING CLUB.-
3º PUESTO: CASLA.-
FEMENINO MENORES:
1º PUESTO: RACING CLUB “A”.-
2º PUESTO: RACING CLUB “B”.-
3º PUESTO: DEF. LA COSTA.-
4º PUESTO: LOS PUMAS,-
MASCULINO MAYORES:
1º PUESTO: VERA HANDBALL.-
2º PUESTO: CENTRAL HANDBALL RECONQUISTA.-
3º PUESTO: ANUBIS.-
4º PUESTO: RACING CLUB.-
FEMENINO MAYORES:
1º PUESTO: RACING CLUB.-
2º PUESTO: DEF. LA COSTA.-
3º PUESTO: LOS PUMAS.-
4º PUESTO: ATLÉTICO Y TIRO.-

—————————————————————-

TIRO: 

El pasado sábado 19 y domingo 20 de noviembre, se disputó la última fecha del Torneo 2016 “Coronación”, organizado por la Federación Santafesina de Tiro (FESATI) en el polígono de la ciudad de Santa Fe. Tiradores de Reconquista se destacaron en el certamen.

Resultados Finales

En la Categoría Carabina de Aire Menor, Matías Aguirre fue Campeón Provincial de Atlético y Tiro Reconquista.

En Carabina de Aire Mayor, Fabián Comín, Campeón de Atlético y  Tiro Reconquista.

Carabina de Aire Mayor Sub Campeón Mario Robledo de Atlético y Tiro Reconquista.

Carabina .22 Promocional 1 Fabián Comín de Atlético y Tiro Reconquista.

Carabina .22 Promocional 2 Elisandro Bianchi de Atlético y Tiro Reconquista.

Carabina .22 Promocional 3 Rodolfo Mussin de Atlético y  Tiro Reconquista.

Carabina .22 Olímpica 3 posiciones  Sub campeón Germán Domínguez de Atlético y Tiro Reconquista.

Carabina .22 Olímpica 60 tendido 3º puesto: Emilio Nardelli de Atlético y Tiro Reconquista.

Carabina .22 Promocional libre 1 Fabián Comín de Atlético y Tiro Reconquista.

Carabina .22 Promocional libre 2 Elisandro Bianchi de Atlético y Tiro Reconquista. 

—————————————————————–

MAXI BÁSQUET: 

La comisión organizadora junto con la Secretaría de Deportes de Reconquista anunciaron que la fecha elegida para el partido homenaje a los “Embajadores” del básquet reconquistense será el jueves 22 de diciembre.

En dicho encuentro se enfrentarán el combinado de jugadores locales que militan en ligas provinciales o nacionales contra un seleccionado conformado por alumnos del Colegio San José (últimos ganadores de la Estudiantina Olímpica) y otros representantes del torneo regular de la categoría Maxi. 

En el entretiempo de esta velada, se hará entrega de los trofeos a los primeros puestos del regular 2016 y habrá premios sorpresa y actividades varias para el disfrute de los espectadores.

Cabe destacar que la entrada será libre y gratuita, pero se pide encarecidamente que concurran con alimentos no perecederos que luego serán donados a los trabajadores desocupados de la Algodonera Santa Fe. 

——————————————————————

TENIS:

POSICIONES DEL MÁSTER 2016
INTERMEDIA
1er Puesto: Capararo, Valentino.
2do Puesto: Gonzalez Davis, Esteban.
SEGUNDA
1er Puesto: Studers, Franco.
2do Puesto: Ciani, Marcos.
TERCERA
1er Puesto: Andino, Raúl.
2do Puesto: Altuna, Leopoldo.

 

————————————————————–

VÓLEY: 

BOMBEROS TERCEROS EN ARG SUB 15: El equipo de Villa Ocampo logró un destacado tercer puesto en la Copa Argentina de Vóley Sub 15,  que se desarrolló en la ciudad turística de Chapadmalal entre el martes 15 y el sábado 19 de noviembre, que reunió a 25 equipos de todo el país.

Tras perder en semifinales ante Ciudad de BSAS, el sábado jugaron por el tercer puesto ante Normal 3 venciendo por 3 a 2 y de esa forma, el equipo dirigido por el Prof. José Luis “Pato” Melgarejo  subió al podio de la Copa Argentina.

También varios jugadores ocampenses recibieron premios individuales: Marcos Tapón: mejor sacador, Yoel Luque: mejor defensor  y mejor líbero y Alejo Sager: mejor armador.

FINALISTAS EN EL SUB 23: En la noche del miércoles se jugaron las semifinales de la categoría: en cancha de Tigre, el local 3 – Adelante 2; y en Villa Ocampo , Bomberos 3 – Guadalupe 0.
De esta manera Tigre y Bomberos disputarán la final anual de la categoría sub 23 rama masculina. 

 

——————————————————————-

PATÍN: 

El 18, 19 y 20 de noviembre se realizó el 2do Torneo Copa de Patín Artístico, en Recreo (SF). Con la asistencia de los técnicos nacionales Juan Silvestrini y Macarena Molina, las patinadoras obtuvieron los siguientes puestos, en sus categorías:

1º Delfina Torossi

2º Rocío Ferez

2º Valentina Bernardis

2º Aldana Perez

2º en libre y 6º en escuela Paulina Zanel

2º en libre y 5º en escuela Celene Perezlindo

2º en libre y 11º en escuela Alina Fogar

3º Ana Paula Luna

3º Victoria Zapata

4º Julia Boniardi

4º en escuela y 5º en libre Alexia Vogel

4º en libre y 5º en escuela Agostina Ferez 

4º Ornella Gilardi

5º Ludmila Bassan

5º Marlene Dreher

6º en libre y 7º en escuela Eugenia Franzoy

6º Naiara Rolón

7º en libre y 8º en escuela Jazmin Luna

8º Paulina Prieto

8º Valentina Suligoy

Realizaron exhibición sin puntaje: Lara Bassan, Abril Rodriguez y Delfina Zanel.