Fabián Comín es el mejor deportista de Reconquista

El tirador fue consagrado como el mejor del año en la ciudad y recibió la Distinción San Jerónimo del Rey Dorado en la “Fiesta del Deporte”.

Antes había ganado su terna en la disciplina Tiro. La gala se llevó a cabo en el estadio “10 de Enero” del Club Atlético Adelante Reconquista a la que asistieron unas 400 personas y fue transmisión en vivo de Litoral Televisión.

La Estatuilla San Jerónimo del Rey Plateado fue para el futbolista del Club Atlético Tigre de Avellaneda Carlos Nadalich y la Estatuilla San Jerónimo del Rey Bronceado lo obtuvo el piloto de automovilismo nacional Ricardo Degoumois.

Los tres mejores deportistas de Reconquista se llevaron también como premio una beca municipal por un año. Comín por valor de 6000 pesos, Nadalich por valor de 5000 pesos y Degoumois por valor de 4000, además de regalos de distintos comercios de la ciudad que adhirieron a la fiesta.

Se entregaron Diplomas de Honor a 14 Instituciones Deportivas, Diplomas al Mérito a 17 Revelaciones Deportivas, Diplomas al Mérito a 12 Dirigentes y/o Ex Deportistas, Diplomas al Mérito a 19 Deportistas Destacados, Diplomas de Honor a los 78 Ternados y Estatuilla San Jerónimo del Rey 2016 a los 26 ganadores de cada una de las disciplinas deportivas.

Además, en la 24° Distinción San Jerónimo del Rey 2016 hubo un reconocimiento especial por parte de la Secretaría de Deportes y Recreación a 5 Deportistas y a 1 Director Técnico y a su equipo de Fútbol Femenino que se han destacado este año, a Tomás González por ser el único reconquistense voluntario en los Juegos Olímpicos Río de Janeiro Brasil 2016 y a 14 Profesores por ser “Primer Docente” del Instituto Superior del Profesorado N° 4 Angel Cárcano Sección Educación Física.

Antes de la gala los Ternados y las Autoridades fueron recibidos con un ágape en un recinto especial. Ya junto a todos los presentes la “Fiesta del Deporte” arrancó con la presentación oficial, el saludo de los locutores Abel “Pepe” Sánchez y Abel “Toti” Marega y la Cena.

Inmediatamente se cumplió con la entrega de Diplomas de Honor a Instituciones Deportivas, de Diplomas al Mérito a Revelaciones Deportivas, de Diplomas al Mérito a Dirigentes y/o Ex Deportistas y de Diplomas al Mérito a Deportistas Destacados.

Luego llegó el momento de las palabras de bienvenida del Intendente de Reconquista Dr. Amadeo Enrique Vallejos, el reconocimiento especial a Deportistas Destacados por parte de la Secretaría de Deportes y Recreación y la presentación musical de “Simplemente Daniel”. Después hubo sorteos de regalos, la presentación del video “Historial de Ganadores” y la entrega de Diplomas de Honor a los Ternados y la entrega de Estatuilla San Jerónimo del Rey 2016 a los ganadores de cada una de las disciplinas deportivas.

La noche llegó a su punto mas importante tras las palabras del Secretario de Deportes y Recreación Prof. Ives Saucedo, fue cuando con todos los ganadores de ternas en el escenario se dieron a conocer los nombres de los tres mejores y se entregaron el San Jerónimo del Rey Bronceado primero, el San Jerónimo del Rey Plateado después, y finalmente el San Jerónimo del Rey Dorado al mejor deportista de Reconquista.

INSTITUCIONES DEPORTIVAS DESTACADAS (Diploma de Honor)
Ajedréz
Escuela N° 472 Bernardino Rivadavia

Automovilismo
Reconquista Auto Club

Bochas
Club Atlético y Tiro Reconquista

Fútbol
Club Barrio Norte Avellaneda

Fútbol Femenino
Club Defensores de La Costa Avellaneda

Gimnasia Deportiva
Club Platense Porvenir

Handball
Centro de Educación Física N° 7031

Hóckey sobre Césped
Hóckey Carmen Luisa

Karting
Asociación Karting Noreste Santafesino

Musculación
Asociación Española de Socorros Mutuos “Teatro Español”

Natación
Club Atlético Adelante Reconquista

Padel
Club Platense Porvenir

Patín Artístico
Club Platense Porvenir

Tiro
Subcomisión de Tiro del Club Atlético y Tiro Reconquista

REVELACIONES DEPORTIVAS (Diploma al Mérito)

Ajedréz
Lucas Suligoy

Básquet
Pedro Fabrisín

Bochas
Yemel Aroldo Sartor

Fútbol
Marcelo René Ojeda

Fútbol Femenino
Ludmila Rocío González

Golf
Renato Audisio

Handball
Angeles Muchiut

Hóckey sobre Césped
Naiara Abbet

Karting
Lucas Agustín Passerini

Natación
León Driussi

Padel
Jonatan Pucheta

Pesca
Luisana Marian Barberis

Rugby
Marcos Joffre

Taekwondo
Cristian Mancinelli

Tenis
Leonardo Rasmussen

Tiro
Matías Exequiel Aguirre

Voley
Camila Gasparutti

DIRIGENTES y/o EX DEPORTISTAS (Diploma al Mérito)
Bochas
Jorge Conti

Fútbol
Miguel Angel Visentín

Fútbol Femenino
Pablo Adrián Sandoval

Handball
Daiana Rocío Cián

Hóckey sobre Césped
Laura Brach

Karting
Magin Lovisa

Musculación
Fabián Fernández

Padel
Hernán Romanutti

Patín Artístico
Marcel Iván Zanel

Rugby
Cristian Scarel

Tenis de Mesa
Juan Antonio González

Tiro
Rodolfo Antonio Mussín

DEPORTISTAS DESTACADOS (Diploma al Mérito)
Ajedréz
Maurico Javier Romero

Atletismo
Pablo Bandeo

Automovilismo
Matías Daniel Fiz

Básquet
Marcos Raffín

Bochas
Aroldo Scarel

Duatlón
Nery Gustavo Kees

Fútbol
Gian Lucas Petroli

Fútbol Femenino
Lina Ruda

Handball
Virginia Berti

Hóckey sobre Césped
Abel Adrián Ojeda

Musculación
Diego Fernández

Natación
Julián Kees

Padel
Germán Milla

Rugby
Franco Andrés Pighín

Taekwondo
Agustín Borda

Tenis
Gastón Ezequiel Cantero

Tenis de Mesa
Adrián Emiliano Botta

Tiro
Elisandro Lionel Bianchi

Voley
Raúl Leonardo Alegre

RECONOCIMIENTOS SECRETARIA DE DEPORTES Y RECREACIÓN

– José Luis Magnago (Equipo “Futuro” Fútbol Femenino)
– Geraldine Mazzuchini (Ciclismo)
– Hugo Ermácora (Artes Maciales Karate Kapu)
– Juan Manuel Blanco (Motocross Enduro)
– Alejandro Almirón (Atletismo)
– Julio Nóbile (Atletismo)
– Tomás González (Voluntario Juegos Olímpicos Brasil 2016)
Como Primer Docente del Instituto Superior del Profesorado N° 4 Angel Cárcano Sección Educación Física.
– Juan José Ingaramo
– María del Carmen Esquinasi
– Ernesto Cainelli
– Jorge Gross
– Silvia Foschiatti
– Ricardo Altamirano
– María Emilse Cañete
– Víctor Debloc
– Juan Carlos Frigeri
– Raúl Nadalich
– Abel Fenoglio
– Pedro Nicle (recibió María Palmerola)
– Susana Tschanenn
– Arley Kaenel

TERNADOS Y GANADORES DE TERNAS

Ajedréz
Alfredo Sebastián Segado
Ricardo Sebastián Serrichio
Alejandro Fabián Bustamante
Ganador: Alfredo Sebastián Segado

Atletismo
Camila Speranza
Mónica Gabriela Tamborelli
Silvio Mauricio Pereyra
Ganador: Silvio Mauricio Pereyra

Automovilismo
José Ignacio Paduán Rovere
Cristian Alejandro Pighín
Ricardo Rubén Degoumois
Ganador: Ricardo Rubén Degoumois

Básquetbol
Gastón Leonel García
Pablo Andrés Bandeo
Ignacio Daniel Aguirre
Ganador: Gastón Leonel García

Bochas
Omar Daniel Ravelli
Adolfo Aldo Aquino
Guillermo Leonardo Fernández
Ganador: Guillermo Leonardo Fernández

Boxeo
Antonio Ezequiel López
Sergio Sebastián Mendoza
Mariano Simón Maidana
Ganador: Mariano Simón Maidana

Ciclismo
César Gustavo Coronel
Eduardo Oscar Salame
Mauro Sebastián Benítez
Ganador: Eduardo Oscar Salame

Duatlón
Mauro Sebastián Benítez
Walter Wilfredo Molina
Claudia Verónica Fernández
Ganador: Walter Wilfredo Molina

Fútbol
Cristian Daniel Rivero
Carlos José Nadalich
Maximiliano Alejandro Aguirre
Ganador: Carlos José Nadalich

Fútbol Femenino
Rosana Marisel Leiva
Luciana Celeste Sanabria
Mariela Analía Zorat
Ganador: Rosana Marisel Leiva

Gimnasia Deportiva
Candelaria Cigel
Agustín Cián
Luisina Belén Cena
Ganador: Agustín Cián

Golf
Gustavo Alberto Ortiz
Juan De La Cruz Pereyra
Emiliano José Acuña
Ganador: Gustavo Alberto Ortiz

Handball
Elizabet Del Valle Moreyra
Mayra Ainelén Pérez
Patricio Nicolás Petroli
Ganador: Mayra Ainelén Pérez

Hóckey sobre Césped
Victoria Blanes
Julieta Rocío Ojeda
Tamara Noemí Núñez
Ganador: Julieta Rocío Ojeda

Karting
Matías Hugo Alberto Chansard
Ignacio Exequiel Czyrwony
Lucas Nahuel Ferezín Hurt
Ganador: Ignacio Exequiel Czyrwony

Musculación
Rosana Soledad Enriques
Gustavo Fabián Portillo
Oscar Andrés Yansen
Ganador: Oscar Andrés Yansen

Natación
Larisa Gahn
Ziomara Daniela Suligoy
Giuliana Marlene Castellanos
Ganador: Larisa Gahn

Padel
Axel Agustín Serrichio
Cristian David Zorat
Matías Nahuel López
Ganador: Matías Nahuel López

Patín Artístico
Victoria Belén Pujolle
Rocío Mattalía
Sasha Catiana Sotelo
Ganador: Rocío Mattalía

Pesca
Nanci Mabel Darán
Omar Aníbal Antonio Mián
Tomás Albino Torres
Ganador: Tomás Albino Torres

Rugby
Rodrigo Ezequiel Guster
Alejandro David Esquivel
Alejandro Sebastián Ramírez
Ganador: Alejandro David Esquivel

Taekwondo
Aldo Omar Ríos
Alcides Alejandro Bianchi
Iván David Muchut
Ganador: Iván David Muchut

Tenis
Rodrigo Edgardo Rivero
Oscar Valentino Capararo
Raúl Filadelfio Andino
Ganador: Rodrigo Edgardo Rivero

Tenis de Mesa
Juan Antonio González
Matías Monzón
Ezequiel Feresín
Ganador: Juan Antonio González

Tiro
Germán Rodrigo Domínguez
Fabián Alberto Comín
Guillermo Fabián Cabrera
Ganador: Fabián Alberto Comín

Voleibol
Iván Ariel Leiva
Juan Pablo Ramos
Marcelo Duarte
Ganador: Juan Pablo Ramos

LOS TRES MEJORES DEPORTISTAS

San Jerónimo del Rey Dorado
Fabián Comín (Tiro)

San Jerónimo del Rey Plateado
Carlos Nadalich (Fútbol)

San Jerónimo del Rey Bronceado
Ricardo Degoumois (Automovilismo)