Música, talleres y reconocimientos en el Querer, Creer, Crear

La Secretaría de Cultura y Educación de Reconquista invita a participar del programa Querer, Creer, Crear que durante sábado y domingo realizará talleres gratuitos y continuará con la muestra de artistas en el Club Adelante. El viernes 09 se presentará el Coro “Dionisio Cantero”, el sábado 10 la Orquesta Infanto – Juvenil y el domingo 11 se distinguirá a Ramona Acosta de Duarte y Hugo Nalli como “Maestros de la vida”.

El programa Querer, Creer, Crear del Ministerio de Cultura e Innovación de Santa Fe que comenzó el jueves 08 de junio continúa hasta el domingo 11 de junio en el Club Adelante por donde ya pasaron Matías Petrusi con los chicos del PAEM y lo harán otros cuerpos dependientes de la Secretaría de Cultura y Educación de Reconquista. 

El viernes 09 de junio a las 21:00 horas el Coro Polifónico “Dionisio Cantero” se subirá al escenario del Querer una “nueva propuesta sonora y escénica, más un repertorio renovado” adelantó su Directora, Mónica Sartor. A las 22:00 hs. el PAEM (Programa de Acompañamiento Educativo Municipal) se presentará con chicos que concurren semanalmente a los talleres del Paseo del Bicentenario.

El sábado 10 de junio a las 13:00 horas será el turno de la Orquesta Infanto – Juvenil que mostrará los avances en un camino de más de cinco años recorridos y realizará un adelanto de lo que está preparando para el 14 de junio cuando se presente junto al Ensamble de Percusión de la UNL en Casa del Bicentenario. A las 22:00 hs. el PAEM (Programa de Acompañamiento Educativo Municipal) se presentará con chicos que concurren semanalmente a los talleres del Paseo del Bicentenario.

El domingo 11 de junio a las 18:00 dará inicio una ceremonia muy especial donde las 28 localidades participantes reconocerán a sus “Maestros de la vida” para lo cual las instituciones de Reconquista designaron a Ramona Acosta de Duarte y Hugo Nalli. A las 22:00 hs. el PAEM (Programa de Acompañamiento Educativo Municipal) se presentará con chicos que concurren semanalmente a los talleres del Paseo del Bicentenario.

TALLERES

Durante toda la jornada del sábado 10 y domingo 11 de junio se desarrollarán talleres gratuitos y libres en los que se podrá participar sin inscripción previa.

SÁBADO 10

09:30 hs: Cursos y Talleres

10:00 hs: Acreditaciones participantes

13:00 hs: Comienzo de Espectáculos Artísticos

13:00 hs: Apertura Feria de Artesanos y Emprendedores

13:00 hs: Apertura de la muestra de Artistas Plásticos y Fotógrafos

Teatro para niños en el Parque del Club Adelante

15:00 hs: Grupo “Los Chaplan” Obra: “Caperucita Loca, Ludo el Lobo y el Cazador Feroz” Integrantes: Sebastián Santa Cruz y Juan Venturini Dirección: Jorge del Conte

17:30 hs: Grupo: “La Gorda Azul” Obra: “Transforma Bestias” Integrantes: Victoria Menéndez Elías Alberto, Facundo Girolimetto Dirección: Ulises Bechis

 

DOMINGO 11

 

09:30 hs: Cursos y Talleres

12:00 hs: Comienzo de Espectáculos Artísticos

12:00 hs: Apertura Feria de Artesanos y Emprendedores

12:00 hs: Apertura de la muestra de Artistas Plásticos y Fotógrafos

Teatro para niños en el Parque del Club Adelante

15:00 hs: Grupo: “La Gorda Azul” Obra: “La Cantina de los Piratas” Integrantes: Ulises Bechis y Elías Alberto Dirección: Ulises Bechis

17:30 hs: Grupo: “Hasta Las Manos” Obra: “El Dueño del Cuento” Integrantes: Manuel Venturini y Juan Venturini Dirección: Matías Arce

18:00 hs: Homenaje a los Maestros de la vida.

21:00 hs: Continuación de Espectáculos Artísticos

 

TALLERES

 

Todos los talleres son gratuitos y abiertos a toda la comunidad y no requieren inscripción previa.

 

SÁBADO 10

 

Desde las 9:30

Técnica de Mural

Docente: Lisandro Urteaga

Por lugar de encuentro para pintar el mural, contactar a la Casa del Bicentenario a partir martes 6 de junio: 3482-207698

 

09:30 a 13:00

Canto Individual y Grupal

Docente: Nilda Godoy

Sala histórica de la Casa del Bicentenario (Belgrano y Bvd.España)

 

09:30 a 13:00

Composición Coreográfica Orientada a la Danza Folklórica

Docente: Diego García

Salón de la Escuela “Pocho Lepratti”(Bvd. Lovato y Chacabuco)

 

09:30 a 13:00

Teatro

Docente: Luciana Brunetti

Auditorio de la Casa del Bicentenario (Belgrano y Bvd. España)

 

09:30 a 13:00

Malambo y Zapateo

Docente: Ariel Ifran

SUM de la Escuela “YAPEYU” (Iriondo y Roca)

 

09:30 a 13:00

Escritura y Edición

Docente: Andrea Ocampo

Aula de la Escuela “Pocho Lepratti” (Bvd. Lovato y Chacabuco)

 

09:30 a 13:00

Fotografía: Retrato e Identidad

Docente: Federico Tinivella

Salón de la Escuela “Pocho Lepratti” (Bvd. Lovato y Chacabuco)

 

09:30 a 13:00

Producción Eventos Culturales

Docente: Silvana Schulze

Salón de la Escuela “Pocho Lepratti” (Bvd. Lovato y Chacabuco)

 

09:30 a 13:00

Diseño y Realización de Vestuario

Docente: Osvaldo Pettinari

Salón de la Escuela “Pocho Lepratti” (Bvd. Lovato y Chacabuco)

 

14:30 a 18:00

Narración Oral

Docente: Marcela Sabio

Sala histórica de la Casa del Bicentenario (Belgrano y Bvd. España)

 

Desde las 14:30

Técnica de Mural

Docente: Lisandro Urteaga

Por lugar de encuentro para pintar el mural, contactar a la Casa del Bicentenario a partir martes 6 de junio: 3482-207698

 

 

DOMINGO 11

 

Desde las 9:30

Técnica de Mural

Docente: Lisandro Urteaga

Por lugar de encuentro para pintar el mural, contactar a la Casa del Bicentenario a partir martes 6 de junio: 3482-207698

 

09:30 a 13:00

Entrenamiento corporal, Movimiento y Danza

Docente: Fabiana Sinchi

SUM de la Escuela “Pocho Lepratti” (Bvd. Lovato y Chacabuco)

 

09:30 a 13:00

Maquillaje Artístico

Docente: Lucía Savogín

Salón de la Escuela “Pocho Lepratti” (Bvd. Lovato y Chacabuco)

 

09:30 a 13:00

Narrativa y Poesía

Docente: Graciela Prieto

Salón de la Escuela “Pocho Lepratti” (Bvd. Lovato y Chacabuco)

 

09:30 a 13:00

Percusión

Docente: Juancho Perone

Auditorio de la Casa del Bicentenario (Belgrano y Bvd.España)

 

09:30 a 13:00

Packaging

Docente: Fernanda De La Fuente

Salón de la Escuela “Pocho Lepratti” (Bvd. Lovato y Chacabuco)

 

09:30 a 13:00

Composición y Arreglos Musicales

Docente: Ariel Echarren

Sala histórica de la Casa del Bicentenario (Belgrano y Bvd.España)

 

09:30 a 13:00

Tango Argentino

Docente: Cristian Romero

SUM de la Escuela “YAPEYU” (Iriondo y Roca)

 

14:30 a 17:30

Teatro Comunitario

Docente: Diego Aroza

PREDIO CLUB “ADELANTE” (San Lorenzo 2600) Por mal tiempo: Paseo del Bicentenario – Galpón de la Estación. (Belgrano y Bvd.Lovato).