Hubo Competencia de Mountain Bike en el Vivero

El domingo se llevó a cabo, en el predio del Vivero Municipal de Reconquista, la segunda fecha puntable del Campeonato Regional de Mountain Bike. El mismo fue organizado por el grupo local Transformers, que dirige Juan Bautista Pereyra, con el auspicio de la Secretaría de Deportes y Recreación del Gobierno de Reconquista.

Las categorías principales dieron cinco vueltas al circuito de 6.800 metros, mientras que las categorías promocionales, veteranos y damas lo hicieron en tres oportunidades.

Ubicaciones finales

– Categoría Damas Promocional: 1°) María Paula Marti, 2°) Alides Sténico y 3°) Vanina Portillo.

– Categoría Damas: 1°) Daniela Agretti, 2°) Aldana Aquino y 3°) Romina Nardelli.

– Categoría Promocionales: 1°) Diego Monzón, 2°) Javier Núñez y 3°) Ivar Bordón.

– Categoría de 14 a 19 años: 1°) Leonardo González, 2°) Luciano Ramseyer y 3°) Manuel Alex.

– Categoría de 20 a 29 años: 1°) Demis Pochón, 2°) Luis Alejandro Aquino y 3°)Pablo Lovey.

– Categoría de 30 a 39 años: 1°) Diego Eichemberger, 2°) Juan José Bandeo y 3°) Luis Buseghín.

– Categoría de 40 a 49 años: 1°) Ariel Ramseyer, 2°) Juan Manuel Alegre y 3°) Diego Sánchez.

– Categoría de 50 a 59 años: 1°) Leonardo Zorat y 2°) Carlos Baroni.

– Categoría más de 60 años: 1°) Angel Mendoza y 2°) Juan Bautista Pereyra.

Torneo Municipal de Fútbol Infantil

En la tarde del sábado se desarrolló, en el predio del Camping Municipal “El Rey” de Reconquista, un Torneo de Fútbol Infantil Categorías Sub 8 (2009) y Sub 9 (2008), organizado por el Gobierno de Reconquista, a través de la cartera de Deportes, con “Espacios Activos de Deporte Social”.

Juegos

Los partidos se jugaron en cuatro canchas en forma simultánea con la participación de 19 equipos en total de Escuelas de Fútbol Barriales de Reconquista y Avellaneda. Al caer el sol se cumplió con la ceremonia de premiación donde se entregaron Diplomas a todos los chicos involucrados, y pelotas al primero, al segundo, al tercero y al cuarto puesto de cada categoría.

– Ubicaciones finales Categoría 2008: 1°) Deportivo Unidos, 2°) Súper Campeones, 3°) Los Pequeños Peques de Avellaneda y 4°) Escuela Tobías “B”.

– Ubicaciones finales Categoría 2009: 1°) Campeones Soccer “A”, 2°) Deportivo Unidos, 3°) Campeones Soccer “B” y 4°) Escuela Tobías “A”.