Handball y fútbol en la Estudiantina Olímpica

En la continuidad de las dos actividades de conjunto y de larga duración en el marco de la Estudiantina Olímpica Reconquista 2017 organizada por la Municipalidad de Reconquista a través de la Secretaría de Deportes y Recreación, el miércoles 23 de agosto se cumplió con la segunda fecha del Fútbol Masculino y el Handball Femenino.

El Fútbol Masculino Promocional se jugó en la cancha auxiliar y Fútbol Masculino Juvenil en la cancha principal, mientras que el Handball Femenino Promocional y Juvenil se reparte entre el playón deportivo al aire libre y el estadio cubierto “10 de Enero”. Todo en el predio del Club Atlético Adelante Reconquista.

Hoy jueves 24 de agosto se disputará la tercera jornada de ambos deportes.

 

Resultados

 

Playón Deportivo:

Handball Femenino Promocional 295 La Potasa (28) 594 Berna (1)

Handball Femenino Promocional 523 Barrio Guadalupe (8) 1576 Nucleo Rural La Sarita (5)

Handball Femenino Promocional 582 Barrio Lanceros del Sauce (15) 232 Malabrigo (0)

Handball Femenino Promocional 593 Barrio Parque Industrial (12) 43 Comercio Noche (1) 

 

Estadio cubierto “10 de Enero”:

Handball Femenino Promocional 558 Puerto Reconquista (10) 8221 EFA La Sarita (6)

Handball Femenino Promocional 524 Barrio Carmen Luisa (15) 2203 Anexo Pizzurno (1)

 

Cancha principal

Fútbol Masculino Juvenil 634 Yapeyú (3) 203 Normal (0)

Fútbol Masculino Juvenil 8113 Instituto Reconquista (1) 43 Comercio (0)

Fútbol Masculino Juvenil 462 Técnica (1) 385 Susana Maglione (1)

 

Cancha auxiliar

Fútbol Masculino Juvenil 582 Barrio Lanceros del Sauce (3) 559 El Arazá (0)

Fútbol Masculino Juvenil 524 Barrio Carmen Luisa (2) 523 Barrio Guadalupe (1)

Fútbol Masculino Juvenil 43 Comercio Noche (3) 2203 Anexo Pizzurno (1)

 

Programa

Actividades programadas para hoy jueves 24 de agosto en el Club Atlético Adelante Reconquista

 

Playón Deportivo:

17,00 hs – Handball Femenino Promocional 295 La Potasa vs 524 Barrio Carmen Luisa

18,00 hs – Handball Femenino Promocional 2203 Anexo Pizzurno vs 594 Berna

19,00 hs – Handball Femenino Promocional 43 Comercio Noche vs 523 Barrio Guadalupe

20,00 hs – Handball Femenino Promocional 461 Industrial vs 462 Técnica

 

Estadio cubierto “10 de Enero”:

17,00 hs – Handball Femenino Promocional 1576 Nucleo Rural La Sarita vs 593 Barrio Parque Industrial

18,00 hs – Handball Femenino Promocional 558 Puerto Reconquista vs 232 Malabrigo

19,00 hs – Handball Femenino Promocional 582 Barrio Lanceros del Sauce vs 8221 EFA La Sarita  

20,00 hs – Handball Femenino Juvenil 43 Comercio vs 203 Normal

 

Cancha principal

17,00 hs – Fútbol Masculino Juvenil 8023 Colegio San José vs 203 Normal

18,00 hs – Fútbol Masculino Juvenil 43 Comercio vs 385 Susana Maglione

19,00 hs – Fútbol Masculino Juvenil 461 Industrial vs 634 Yapeyú

 

Cancha auxiliar

17,00 hs – Fútbol Masculino Juvenil 8101 Inmaculada Concepción Romang vs 558 Puerto Reconquista

18,00 hs – Fútbol Masculino Juvenil 1576 Nucleo Rural La Sarita vs 295 La Potasa

19,00 hs – Fútbol Masculino Juvenil 232 Malabrigo vs 2295 Montecarlo