Cristian Sotelo es el mejor deportista del 2017

El ciclista de 37 años se quedó con la estatuilla dorada del San Jerónimo del Rey 2017, que distingue al mejor deportista del año. Juan Manuel Blanco (Motociclismo) y Carlos Nadalich (Fútbol) completaron el podio. 

Una auténtica fiesta del deporte reconquistense se vivió en la noche del jueves. 30 disciplinas deportivas eligieron sus ternados y el mejor de cada especialidad, además de varios reconocimientos a sus representantes destacados de otras localidades, las revelaciones como el futuro de cada disciplina y la trayectoria y el trabajo de ex deportistas, instituciones y equipos que hicieron historia a lo largo del tiempo en la ciudad.

La parte más emotiva se dio sin dudas al final, en el momento de conocerse los tres mejores deportistas del 2017. 

Así fue el turno en primer lugar para que el histórico Carlos Nadalich (goleador de la Liga Reconquistense de Fútbol y subcampeón con Tigre en este año) reciba la estatuilla de Bronce; luego un muy emocionado Juan Manuel Blanco representando una de las disciplinas nuevas de esta 25ta edición, el Motocross Enduro, fue distinguido con el galardón de Plata; y como broche de oro la locura desatada en el festejo del ciclista campeón panamericano Cristian Omar Sotelo al recibir de manos del intendente el San Jerónimo de Oro. 

Todos los ganadores, terna por terna

AJEDREZ

Alfredo Sebastián Segado  (G)

Adrián Andrés Encina

Ricardo Sebastián Serrichio

ATLETISMO

Marisol Vanesa Tozzi  (G)

Roque Julián Enrique Bazán

Leonardo Javier Núñez

AUTOMOVILISMO

José Ignacio Paduán (G)

Cristian Alejandro Pighín

Bruno José Nardelli

BÁSQUETBOL

Gastón Leonel García (G)

Emanuel Andrés Arévalo

Pedro Fabrissín

BMX

Lucas Emanuel Mazurek (G)

Rodrigo Gabriel Gómez

Ignacio Gabriel Armúa

BOCHAS

Oscar Alfredo Zimmer (G)

Walter Daniel Duarte

Hugo Antonio Salami

BOXEO 

Alfredo Daniel Gómez (G)

Sergio Sebastián Mendoza

Luciano Daniel Mendoza

CICLISMO

Cristian Omar Sotelo (G) 

Luis María Aquino

Geraldine María Cristina Mazzuchini

DUATLÓN

Exequiel Nicolás Firpo (G)

Lorena Elisabet Coronel

Noemí Evelyn Durán

FÚTBOL

Carlos José Nadalich (G) 

Cristian Daniel Rivero

Adriel Emiliano Visentín

FÚTBOL FEMENINO

Gisela Dalila Gallo (G) 

Aldana Silvestri

Daiana Rocío Ortiz

GIMNASIA DEPORTIVA

Agustín Cián (G)

Luana Belén Ruíz Ríos

Brian Leonardo Rufanacht

GOLF

Gustavo Alberto Ortiz (G) 

Emiliano José Acuña

Renato Audisio

HÁNDBOL 

Ariana Sol Benítez (G) 

Agustín Gabriel Simonini

Federico José Barrera

HÓCKEY SOBRE CÉSPED

Martina Retamozo (G) 

Joana Estefanía Sosa

Lorena Andrea Capovilla

KARTING

Darío Andrés Comizzo (G)

Valeria Luciana Cián

Carlos Alberto Acuña

MOTOCILISMO ENDURO CROSS

Juan Manuel Blanco (G)

Augusto Nicolás Marcón

Pablo Nicolás Buyatti

MOUNTAIN BIKE 

Luis Alejandro Aquino (G) 

Daniela Soledad Agretti

Jacinto Ezequiel Núñez

MUSCULACIÓN

Rosana Soledad Enriques (G) 

José Gabriel García

NATACIÓN 

Larisa Gahn (G) 

Tobías Benjamín Ibarra

Cristian Andrés Nóbile

PADDLE 

Matías Nahuel López (G) 

Guillermo Nicolás Martínez

Facundo Michel Alem

PATÍN

Fiorella Buyatti Zamer (G)

Rocío Mattalia

Natalia Firpo

PESCA

Jorge Carlos Zorzón (G) 

Andrés Oscar Almirón

Carlos Luis Braida

RUGBY

Iván Andrés Buyatti (G) 

Maximiliano de Jesús Acuña

Rodrigo Ezequiel Guster

TAEKWONDO

Enzo Sebastián Spesot (G) 

Agustín Santiago Borda

Benjamín Ariel Ruiz

TENIS

Rodrigo Edgardo Rivero (G) 

Oscar Valentino Capararo

Néstor Daniel Gómez

TENIS CRIOLLO

Matías Ezequiel Troncoso (G) 

Gerardo Emilio González

Fabián Andrés Basabilbaso

TENIS DE MESA

Juan Antonio González (G) 

Ezequiel Feresín

Adrián Emiliano Botta

TIRO 

Fabián Alberto Comín (G) 

Laura Inés Stácul

Emilio Héctor Nardelli

VÓLEYBOL 

Claudio Javier Faccioli (G) 

Leandro Nicolás López

Juan Pablo Ramos.