Se va la segunda…

Este fin de semana se corre la 2da fecha del Campeonato del Karting del Noreste Santafesino. Mirá el cronograma de las actividades. 

El sábado 7 se abre el circuito con las pruebas libres oficiales, mientras que el domingo 8 se desarrollarán las pruebas libres, clasificaciones, series y finales de la 2da fecha del Campeonato 2018 de  la Asociación de Karting del Noreste Santafesino (AKNS).

En esta oportunidad se va a disputar  “el Gran Premio “Avellaneda Automotores”.

Cronograma de la Competencia

Segunda Fecha: 07 y 08 de abril de 2018

Campeonato 2018

Fiscalización

Comisario Deportivo: Hugo Mansilla.

Comisario Deportivo Adjunto Y Director De La Prueba: Francisco Restelli.

Comisarios Técnicos: Sebastián Marcon Y Ariel Rodríguez.

Técnico Parque Cerrado: Paul Delfabro.

Banderillero A Cargo: Marcos Moschen.

Servicio De Cronometraje: Crononea.

Organizador: AKNS.

 

Horario de Actividades:

 

Sábado 07 de abril

08:00 Hs. Inicio de Inscripción.

08:30 Hs. Sorteo de Motores

15:00 Hs. Inicio Pruebas Libres (3 Tandas De 10m C/U por Categoría).

110 Cc Escuela.

150 Cc Master.

125 Cc Cajeros.

125 Cc Directos.

150 Cc Pro.

150 Cc Junior.

150 Cc Senior.

18:00 Hs. Finalización Pruebas Libres

Domingo 08 de abril

09:00 Hs. Inicio Pruebas Libres (1 Tanda de 10 minutos C/U por Categoría)

110 Cc Escuela

150 Cc Master.

125 Cc Cajeros.

125 Cc Directos.

150 Cc Pro.

150 Cc Junior.

150 Cc Senior.

11:00 Hs. Finalización Pruebas Libres.

11:05 Hs. Reunión de Pilotos.

11:30 Hs. Inicio De Clasificación (1 Tanda de 5 minutos C/U por Categoría).

110 Cc Escuela.

150 Cc Master.

125 Cc Cajeros.

125 Cc Directos.

150 Cc Pro.

150 Cc Junior.

150 Cc Senior.

Primera Serie

Finalizada la Clasificación se larga la 1ra. o Única Serie Categoria 110 Cc Escuela (6 vueltas). Y la de los 150 Cc Master (6 vueltas).

Pausa para el Almuerzo

14:00 Continúan las Primeras Series

125 Cc Cajeros. (10 Vueltas)

125 Cc Directos. (10 Vueltas)

150 Cc Pro. (10 Vueltas)

150 Cc Junior. (10 Vueltas)

150 Cc Senior. (10 Vueltas)

Segunda Serie

125 Cc Cajeros. (10 Vueltas)

125 Cc Directos. (10 Vueltas)

150 Cc Pro. (10 Vueltas)

150 Cc Junior. (10 Vueltas)

150 Cc Senior. (10 Vueltas)

Finales

110 Cc Escuela. (12 Vueltas)

150 Cc Master. (12 Vueltas)

125 Cc Cajeros. (18 Vueltas)

125 Cc Directos. (18 Vueltas)

150 Cc Pro. (18 Vueltas)

150 Cc Junior. (18 Vueltas)

150 Cc Senior. (18 Vueltas)

  • Este Cronograma puede sufrir modificaciones según criterio del Comisario Deportivo.