Se disputó una nueva fecha del karting

Bajo un cielo cubierto de nubes y por momentos con alguna mínima llovizna, se desarrolló la tercera fecha del Karting Noreste Santafesino en Avellaneda.

Los ganadores fueron, en los 110 Escuela: FRANCO LORENZINI, en los 125 Pro: VALERIA CIAN (Exhibición), en los 150 Master: DANTE TOMASIN, en los 125 Cajeros: ALEX SOUILHE, en los 125 Directos GASPAR CHANSARD, en los 150 Junior: FRANCISCO ESPER y en los 150 Senior: MARCO GONZALEZ.

Resultados

110 ESCUELA

Clasificación: Jair Rubín: 40:436

SERIE UNICA

1- Jair Rubín

2- Franco Lorenzini

3- Lautaro Ranz

4- Juan Faccioli

5- Augusto Brollo

FINAL

1- Franco Lorenzini

2- Lautaro Ranz

3- Jair Rubín

4- Augusto Brollo

5- Juan Faccioli

150 PRO

Carrera Exhibición (no válida para campeonato)

Clasificación: Valeria Cian 34:591

SERIE UNICA

1- Valeria Cia

2- Juan Pablo Basabilbaso

3- Gastón Yapur

Emiliano Gómez excluido de Serie y Final

FINAL

1- Valeria Cian

2- Gastón Yapur

3- Basabilbaso Juan Pablo

150 MASTER

Clasificación: Mariano De La Rosa: 36:315

SERIE UNICA

1- Ezequiel Rodriguez

2- Mariano de la Rosa

3- Dante Tomasin

4- Victor Buyatti

5- Roque Alemany

6- Alberto Basabilbaso

7- Fernando Degiorgio

FINAL

1- Dante Tomasin

2- Víctor Buyatti

3- Fernando Degiorgio

4- Roque Alemany

5- Ezequiel Rodriguez

6- Alberto Basabilbaso

7- Mariano De La Rosa

125 CAJEROS

Clasificación: Alex Souilhe 36:436

SERIE UNICA

1- Alex Souilhe

2- Marcos Mordacini

3- Lucas Passerini

4- Francisco Romero

5- Francisco Aguirre

6- Mirko De La Rosa

7- Benjamín Paduán

FINAL

1- Alex Souileh

2- Marcos Mordacini

3- Francisco Aguirre

4- Mirko De La Rosa

5- Lucas Passerini

6- Benjamín Paduán

7- Francisco Romero

125 DIRECTOS

Clasificación: Emiliano Ranz 32:298

SERIE UNICA

1- Emiliano Perez

2- Gaspar Chansard

3- Gisela Cian

4- Romina Cian

5- Lucas Passerini

6- Emiliano Ranz

7- Gonzalo Victor

8- Sebastián Cian

FINAL

1- Gaspar Chansard

2- Emiliano Perez

3- Gisela Cian

4- Lucas Passerini

5- Emiliano Ranz

6- Sebastián Cian

7- Gonzalo Victor

8- Romina Cian

150 JUNIOR

Clasificación: Carlos Acuña: 35:039

SERIE UNICA

1- Francisco Esper

2- Nicolás Ferzin

3- Elías Muller

4- Esteban Zuberbuhler

5- Wilson Agustini

6- Walter Massin

7- Juan Luis De La Fuente

8- Francisco De La Fuente

9- Carlos Acuña

10- Adrian Rodriguez

11- Ayrton Ayala

Nicolas Ardit excluido de la Serie

FINAL

1- Francisco Esper

2- Carlos Acuña

3- Nicolás Ferezin

4- Elias Muller

5- Esteban Zuberbuhler

6- Walter Massin

7- Francisco De La Fuente

8- Ayrton Ayala

9- Nicolás Ardit

10- Juan Luis De La Fuente

11- Adrian Rodriguez

Wilson Agustini excluido

150 SENIOR

Clasificación: Matías Chansard: 35:493

PRIMERA SERIE

1- Matías Chansard

2- Facundo Fullana

3- Enzo Zanel

4- Ariel Lovey

5- Rene Magnago

6- Elian Lovisa

7- Enzo Massin

8- Pablo Scarpín

SEGUNDA SERIE

1- Marco Gonzalez

2- Mariano Ferreyra

3- Roberto Alarcón

4- Emanuel Nardelli

5- Maximiliano Alemany

6- Mauricio Buyatti

7- Magin Lovisa

8- Alejandro Zanel

FINAL

1- Marco Gonzalez

2- Matías Chansard

3- Roberto Alarcón

4- Enzo Zanel

5- Facundo Fullana

6- Emanuel Nardelli

7- Elian Lovisa

8- Enzo Massin

9- Magin Lovisa

10- Maximiliano Alemani

11- Mauricio Buyatti

12- Rene Magnago

13- Pablo Scarpin

14- Alejandro Zanel

15- Mariano Ferreira

16- Ariel Lovey

La próxima competencia se realizará en Avellaneda el 2 y 3 de Junio.




Más Información

El desempleo alcanzó los dos dígitos a 10,1%

19 junio, 2019

Más de 4 millones tienen problemas de empleo, según el INDEC. Es el registro más alta desde el último trimestre de 2006. El desempleo en la Argentina superó los dos dígitos por primera vez desde 2006 y superó el 10%, el nivel más alto desde que Mauricio Macri es presidente. El Índice de Desocupación subió al 10,1% al termino del primer trimestre del año, desde el 9,1% de igual período del año pasado, informó este miércoles el Instituto Nacional de Estadística y Censos (INDEC). Según datos de la entidad, la tasa de desempleo en el último trimestre de 2018 fue Seguir Leyendo

Hoy en La Grieta TV: Avellaneda tendrá desfile este jueves

19 junio, 2019

El Secretario de Gobierno de la Municipalidad de Avellaneda, Gonzalo Braidot, visita los estudios de La Grieta TV para hablar de los detalles del evento. La Grieta TV, este miércoles desde las 13 Hs por LTV+. Adriana Caprín, Rodrigo Corti y Leonardo Rolón vuelven con un programa imperdible este miércoles. Prendete vos también al producto que cambió la televisión local. Comparte la Noticia