2° Duatlón Sprint Reconquista

Gracias a una excelente organización y el apoyo de empresas, instituciones y comercios locales se realizó con gran suceso y una muy buena participación el 2° Duatlón Sprint Reconquista, rodados ruta y mountain bike.

En el Autódromo del Reconquista Auto Club, la prueba consistió en 5 kilómetros iniciales de pedestrismo, 20 kilómetros de ciclismo y otros 2,5 kilómetros finales de pedestrismo, dentro del circuito y por Ruta 40S.

La competencia fue organizada por la agrupación “Pruebas Combinadas Reconquista”, con Ángel Gustavo Aranda y Verónica Fernández como referentes, fiscalizada por la empresa Expertime y contó con el auspicio y el acompañamiento de la Municipalidad de Reconquista.

Walter Molina (00:58:26), Gabriel Fleytas (01:26:07), Paula Prieto (01:13:10) y María Laura Yoris (01:22:50) fueron los grandes protagonistas de la jornada, al quedarse con el primer lugar en la clasificación general.

Clasificación General Individual Varones Ruta

1° Walter Molina

Clasificación General Individual Mujeres Ruta

1° Paula Prieto

Clasificación General Individual Varones Mountain Bike

1° Gabriel Fleytas

Clasificación General Individual Mujeres Mountain Bike

1° María Laura Yoris

Clasificación General Individual Discapacidad Ruta

1° Jonatan González

Clasificación por Categorías Individual Varones Ruta

14 a 20 años: 1° Matías Muchiut y 2° Leonardo González

21 a 27 años: 1° Julián Bazán y 2° Sergio Monzón

28 a 34 años: 1° Luis Alejandro Aquino

35 a 41 años: 1° Guillermo Sessa

42 a 49 años: 1° Walter Molina, 2° Javier Fontana y 3° Martín Leiva

Clasificación por Categorías Individual Mujeres Ruta

21 a 27 años: 1° Paula Prieto

28 a 34 años: 1° Silvia Spesot y 2° Paula Marti

35 a 41 años: 1° Adriana Buyatti

42 años en adelante: 1° Liliana Bressán y 2° Claudia Condado

Clasificación por Categorías Individual Varones Mountain Bike

14 a 20 años: 1° Martín Marchetti y 2° Pablo Gavirondo

21 a 27 años: 1° Gabriel Fleytas y 2° Gonzalo Fabbro

28 a 34 años: 1° Leonardo Núñez, 2° Federico Gasparutti y 3° Adrián Deiber

35 a 41 años: 1° Diego Retamoza

42 a 49 años: 1° Ricardo Cabrera, 2° Jorge Lovey y 3° Pablo Braidot

50 a 56 años: 1° Narciso Canteros

Clasificación por Categorías Individual Mujeres Mountain Bike

28 a 34 años: 1° María Laura Yoris

35 a 41 años: 1° Rosana Silvestri

Clasificación General Posta Masculina Ruta

1° Pablo Lovey-Martín Petroli y 2° Ezequiel Stangaferro-Luciano Ramseyer

Clasificación General Posta Femenina Ruta

1° Evelin Van Bove-Jenifer Sánchez

Clasificación General Posta Mixta Ruta

1° Pamela Rodríguez-Juan Martín Nardelli, 2° Carla Salame-Mauricio Miño y 3° Natalia Toledo-Oscar González

Clasificación General Posta Mixta Mountain Bike

1° Marisol Tozzi-Carlos Baroni y 2° Silvina Ibarra-Eduardo Barrera

Clasificación General Posta Discapacidad Mountain Bike

1° Sebastián Nóbile-Sergio Rolón




Más Información