Exitosa 3era fecha del Enduro Cross del Norte Santafesino

El evento contó con el auspicio y el acompañamiento del Gobierno de Reconquista. Ante un gran marco de público, estuvo en juego la “Copa Desafío”. 

El sábado 28 y el domingo 29 de julio se disputó, en el Circuito “Elbio Ferreyra” del predio del Reconquista Auto Club y ante un extraordinario marco de público, la tercera fecha del Campeonato Zonal de Enduro Cross del Norte Santafesino.

Participaron pilotos locales, de la región y de distintos puntos del centro y norte argentino distribuidos en siete categorías a saber: Enduro Nacional, Principiantes, Máster “A”, Máster “B”, Promocional, Open y Senior. No se corrió en Categoría Junior 85cc.

El sábado hubo pruebas libres, mientras que el domingo pasado el mediodía se desarrollaron las carreras finales.

Una vez finalizada la actividad se cumplió con la ceremonia de premiación que contó con la presencia de representantes de la organización, invitados especiales y autoridades municipales.

Ubicaciones finales

Categoría Open: 1° Maximiliano Sartori (Alem Misiones), 2° Pablo Franck (Crespo Entre Ríos) y 3° Luis Ojeda (Ita Ibaté Corrientes).

Categoría Senior: 1° Fernando Merlo (Freyre Córdoba) y 2° Juan Cruz Gonseski (El Dorado Misiones).

Categoría Principiantes: 1° Sebastián Sartori (Alem Misiones), 2° Nicolás Marcón (Reconquista) y 3° Javier Aldana (San Pedro Misiones).

Categoría Máster “A”: 1° Luis Ojeda (Ita Ibaté Corrientes) 2° Pablo Franck (Crespo Entre Ríos) y 3° Leandro Mansilla (San Jorge Santa Fe).

Categoría Máster “B”: 1° Diego Merlo (Freyre Córdoba), 2° Sergio Pasi (Ita Ibaté Corrientes) y 3° Cristian Calero (Oro Verde Entre Ríos).

Categoría Promocional: 1° Maximiliano Sartori (Alem Misiones), 2° Nicolás Méndez (Corrientes) y 3° Marcos Tomasín (Villa Ocampo).

Categoría Enduro Nacional: 1° Nicolás Marcón (Reconquista), 2° Juan Pez (Reconquista) y 3° Nahuel Olivera (Corrientes).

até Corrientes) 117 puntos, Dante Villalba (Reconquista) 86 y Diego Merlo (Freyre Córdoba) 84.

Categoría Promocional: Diego Vega (Goya Corrientes) 91 puntos, Juan Manuel Blanco (Reconquista) 81 y Daniel Contarde (Reconquista) 66.

Categoría Enduro Nacional: Nicolás Marcón (Reconquista) 123 puntos, Nahuel Olivera (Goya Corrientes) 116 y Juan Pez (Reconquista) 88.

Categoría Junior 85cc: Juan María Rojo Saul (Curuzú Cuatiá Corrientes) 45 puntos, Franco Martínez (Corrientes) 39 y Emilio Cián (Reconquista) 35.