Se conocieron los pre seleccionados de Espacio Santafesino

Los proyectos audiovisuales, transmedia, editoriales, fonográficos, de diseño, videojuegos y digitales participarán de las instancias presenciales de evaluación en Rosario y Santa Fe.

El Ministerio de Innovación y Cultura, a través del programa Espacio Santafesino, dio a conocer los proyectos preseleccionados de la Convocatoria Estímulos a las Industrias Culturales 2018, que participarán de las instancias presenciales de evaluación con los jurados. 

Las mismas tendrán lugar en Plataforma Lavardén, Mendoza 1085 en la ciudad de Rosario, el lunes 17 de septiembre para las categorías Videojuego en producción y Prototipo de videojuego; el martes 18 de septiembre para las categorías Serie web, Desarrollo de largometraje, Filmá en Santa Fe y Largometraje en producción; el miércoles 19 de septiembre para las categorías Documental digital, Cortometraje de Animación y Transmedia; el jueves 20 de septiembre Serie fonográfica, Serie editorial y Aplicación web o móvil. 

En tanto, en La Redonda Arte y Vida Cotidiana, Salvador del Carril y Belgrano de la ciudad de Santa Fe, el martes 18 de septiembre para las categorías Editorial regional; el lunes 1 de octubre para Diseño regional, Cortometraje regional y Fonográfico regional;  y el martes 2 de octubre para las categorías Diseño de indumentaria, accesorios y objetos.

La convocatoria anual Estímulo a las Industrias Culturales se realizó por décimo año consecutivo, estableciendo un récord histórico de inscripciones, se presentaron 387 proyectos, distribuidos 228 en las categorías provinciales, renovando Serie editorial y Fonográfica como también reincorporando Largometraje de ficción en producción; 4 en la categoría Filmá en Santa Fe que fue estrenada este año; y 155 en las categorías regionales, con el objetivo de favorecer la creación de proyectos de artistas emergentes y consolidar la integración regional. 

Los mismos fueron evaluados de manera online por destacados profesionales de todo el país en base a su calidad integral, originalidad de la idea y desarrollo del proyecto, su viabilidad y sustentabilidad, y su potencial de distribución y comercialización.

De esa primera etapa de evaluación, resultaron preseleccionados 108 proyectos cuyos equipos de trabajo participarán de las instancias presenciales con los jurados donde se definirán los ganadores de las asignaciones estímulo, que este año ascienden a un total de $11.235.000, distribuidos en 17 categorías para la producción de bienes culturales reproducibles.

PROYECTOS PRESELECCIONADOS
>>> Filmá en Santa Fe: En compañía de Ada Frontini, y Las cosas que no decimos de Eliana Digiovani

Los jurados que evalúan los proyectos en esta categoría son Mariano Luque, Emiliano Torres y Martín Rejtman.

>>> Categorías provinciales:
>> Transmedia: Delfo huellas de un pueblo de Lucía Cuffia, Poesía plebeya de Mónica Bernabé, Cancionero de Santa Fe de Mariela Balbazoni, Interrumpidas de Bárbara Strauss, y Corazón estratega de Sebastián Rivas

Los jurados que evalúan los proyectos en esta categoría son Gabriel Rojze, Martiniano Caballieri y Marina Califano.

>> Documental digital: Rosario 19352035 de Fernando Romero, La zorra de Leandro Rovere, Lote de Valeria Galliso, y Reinstein de Fabricio Barale 

Los jurados que evalúan los proyectos en esta categoría son Laura Citarella, Alejo Hoijman y Sergio Wolf.

>> Cortometraje de animación: Saturno de Gaspar Aguirre, Días de espíritus de Fabricio Sola, Monstruo de Diego Rolle, y Música silenciosa de Julian Marcipar

Los jurados que evalúan los proyectos en esta categoría son Mario Rulloni, Daniela Fiore y Gabriel Fermanelli.

>> Serie web: El vuelo de Tonolec de Emanuel Coronel, Quien pudiera de María Morena Pardo, Emma de Gisela Cisilin, ¿Alguien puede pensar en lxs ninxs? de Julia Sepliarsky, Xennials – Los hijos del medio de Federico Aicardi, Microamores de Victoria Carballo, y Los artistas de la cerveza de Javier Vigil 

Los jurados que evalúan los proyectos en esta categoría son Vanesa Strauch, Gisela Benenzon y Lucas Turturro.

>> Desarrollo de largometraje: Mal enseñado de David Pire, Mil cien días de Victoria Saez, La noche del viajante de Juan Pablo Arroyo, Los muertos en el paraiso de Cristian Madoery, Cazador nocturno de Juan Lucas Lombardi, Caminos ocultos de Andrés Vernetti, El regalo de Francisco Pavanetto, Luciano de Manuel Besedovsky, Las astucias de la razón de Gustavo Galuppo, Yo estuve ahí de Silvia Gamarra y Sin fronteras de Paula Rodriguez.

Los jurados que evalúan los proyectos en esta categoría son Ulises Rosell, Alejo Moguillansky y Ana Piterbarg.

>> Videojuego en producción: Undercage de Esteban Corva, Pigeon of war de Leandro Baggini, y Furia divina de Gabriel Piedrabuena

Los jurados que evalúan los proyectos en esta categoría son Matías Ini, Eduardo Rodríguez Ortega y Daniel Benmergui.

>> Prototipo de videojuego: Kori de Catalina Daffunchio, Butterfly Home de Juan Sturla, Desmemoria  de Manuel Carazo, y Collapse de Damian Amione

Los jurados que evalúan los proyectos en esta categoría son Nicolás Recabarren, Martín de Santos y Lucía Castez.

>> Diseño de indumentaria, accesorios y objetos: La maravillosa calle Bolton de German Bertinat, Descartes, juegos de cartas salvajes de Ana Giacomini, Tribu: propuesta unisex para romper estereotipos de Lia Vites; Ideakits de Camila Picco; Girls pelotón de Melina Chiozzi; Con el olor de mi país de Florencia Garat; Colección Dos-Sastre de Melina Zimaro; Elemental de Juan Manuel Rodríguez; Primavera boscosa de Lis Basán; Auca estudio de Martin Paziencia; Bang! Fabricación digital de Espartaco Degano; y AO POI de Margarita Cowes

Los jurados que evalúan los proyectos en esta categoría son Patricia Lascano, Andrea Saltzman y Lucía Lotti.

>> Serie fonográfica: Solistas y canciones desesperadas de Pablo Cravzov; Rosario y la construcción de su identidad cultural en el siglo XXI de Marcelo Zorzolo; Litoralia de Sebastián Bosch; y Rio Rosa Discos de Federico Javier Brizio

Los jurados que evalúan los proyectos en esta categoría son Juan Blas Caballero, Rosario Bléfari y Carlos Sidoni.

>> Serie editorial: Guasqueros del litoral de Segundo Deferrari; Colección de libros musicales santafesinos de Camila Marcipar; Danke: libros iniciáticos de Julia Enriquez; y Apuntes cinéfilos de Sergio Héctor Gioacchini

Los jurados que evalúan los proyectos en esta categoría son Guillermo Mondejar, Enrique Butti y Fernando Fagnani.

>> Aplicación web o móvil: Partituras interactivas y orquestación adaptativa de Rodrigo Sierra; Lernu de Juan Ignacio Nassi; Patrimonio del diseño santafesino de Marina Baima; RiiO- Mercado que fluye de María José Murias; Marque acción de Vicente Menzella; y Encontratulibro de María Lucía Scarafía

Los jurados que evalúan los proyectos en esta categoría son Guadalupe Requena, Yamila Fraiman y Patricio Zunini.

>> Largometraje de ficción en producción: Una escuela en cerro hueso de Betania Cappato; y Clandestina de Luciano Redigonda.

Los jurados que evalúan los proyectos en esta categoría son Mariano Luque, Emiliano Torres y Martín Rejtman.

>>> Categorías Regionales
>> Cortometraje regional:

Región 1 Nodo Reconquista: Las aventuras de Windy de Diego Rovere

Región 2 Nodo Rafaela: Tracción a sangre de Luciano Prosperi y Pasajera en tránsito de Analía Ojeda.

Región 3 Nodo Santa Fe: El despertar de la iguana de Juan Manuel Cabral, Barrunto de Paula Vina, y Omar Amor Ramo de Alexis Irina Boutet

Región 4 Nodo Rosario: El cruce de Juliana Briggiler, y La mutuante de Carla Scolari

Región 5 Nodo Venado Tuerto: El miedo de los pájaros de José Luis Iglina, y Bajo presión de Florencia Roldán

Los jurados que evalúan los proyectos en esta categoría son Juan Nemirovsky, César González y Eduardo Crespo.

>> Diseño regional:

Región 1 Nodo Reconquista: Culebra de agua de Rodolfo Romero 

Región 2 Nodo Rafaela: Santa Trita de Sofía Beltramo y Identidad línea viajera de Rosa Sauning.

Región 3 Nodo Santa Fe: Perche de Rocío Oddone Acuna y Accesorios-cerámica-objetos de diseño de Vanesa Perez Cepeda

Región 4 Nodo Rosario: Hypsibo de Paula Mangiaterra y Tulipa – Oda de Guido Gentile

Región 5 Nodo Venado Tuerto: Mantra artesanal de Silvana Battocchia y doob de Luciano Sonda

Los jurados que evalúan los proyectos en esta categoría son Pablo Cosgaya, Martín Wolfson y Sabrina Alastuey.

>> Fonográfico regional:

Región 1 Nodo Reconquista: Mandrake – EP de Emanuel Lopez Soto, Golem de Pablo Solari y Con voz de mujer de Patricia Gómez 

Región 2 Nodo Rafaela: Tiene sentido la vida de Gerardo Hugo Meschller, y La bolada de Gustavo Castro Abdallah

Región 3 Nodo Santa Fe: Invertebrado de Tomás Guillermo Hick, Vos de Rodrigo González, y Pedro Pages y los puros de Federico Brasca

Región 4 Nodo Rosario: Proyecto para la grabación del segundo material de Aleph Fitzca Camadour de Ladislao Tibaldi, y La guardia anónima de Lucas Queríni

Región 5 Nodo Venado Tuerto: Chikan de Emiliano Arrieta y La verdad de la Sapotegma de Franco Santinelli

Los jurados que evalúan los proyectos en esta categoría son Pol Nada, Gabriel de Pedro y Roxana Carabajal.

>> Editorial regional:

Región 1 Nodo Reconquista: El rock de los montes de Luciano Andrés Sánchez y Acequia de Matias Emanuel Bianchi

Región 2 Nodo Rafaela: Nomenclador urbano suardense de Elisabet Serafín

Región 3 Nodo Santa Fe: El fuego y las cosas de José Luis Volpogni y La Big Bang 10 años de Gastón Zuniga

Región 4 Nodo Rosario: Karkass de Leonardo Sandler y Subjetividad y situaciones extremas de Paulina Bais

Región 5 Nodo Venado Tuerto: Limpiar la casa de Sofía Cinturión y De mi pueblo de María Celia Llorente

Los jurados que evalúan los proyectos en esta categoría son José Sainz, Patricia Suárez y Martín Maigua.

Más Información