Importante delegación de Reconquista en los Juegos Evita

La provincia de Santa Fe participará en los Juegos Nacionales Evita 2018, desde este lunes 22 y hasta el 27 de octubre próximo en la ciudad de Mar del Plata. De la Región 1- Nodo Reconquista viajaron alrededor de 90 personas entres participantes y profesores.

La delegación, surgida del programa Santa Fe Juega, está conformada por más de 750 deportistas, más los profesores y el equipo técnico, que representaran a Santa Fe en 40 disciplinas deportivas.

La cena despedida tuvo lugar este domingo a las 21:00 en Metropolitano de Alto Rosario Shopping, Junín 501.

Niños y jóvenes de entre 11 y 18 años de todo el país participan de los Juegos Nacionales Evita 2018, desde este lunes 22 al 27 de octubre, en las siguientes disciplinas deportivas de conjunto: básquet 3×3, básquet 5×5, cestoball, fútbol 11, fútbol 7, handball, hockey, natación artística, rugby, vóleibol y vóleibol de playa.

En cuanto a las disciplinas individuales, se competirá en acuatlón, ajedrez, atletismo, bádminton, boxeo, canotaje, ciclismo, ciclismo de montaña, esgrima, gimnasia artística, gimnasia rítmica, judo, karate, levantamiento olímpico, lucha libre, lucha grecorromana, natación, patín artístico, pelota paleta, taekwondo, tenis de mesa y tiro.

Por su parte, los deportes adaptados en los que se competirá son: atletismo, natación, básquetbol 3×3, boccia, fútbol, tenis de mesa y goalball.

En este sentido, el Gobierno y la Secretaria de Deportes a través del Lic. Pablo Catán, invitó a formar parte de su “Comitiva Oficial” al Subsecretario de Deportes de la Municipalidad de Reconquista Prof. Ives Saucedo que compartirá, junto a otros cuatro Secretarios y Subsecretarios de Deportes de toda la provincia, con mucho orgullo dicha designación.

El joven de La Vanguardia, Julio Nóbile, recientemente actuando en los Juegos de la Juventud-Buenos Aires 2O18, ahora esta integrando la delegación santafesina de los Evita.

Delegación Región 1 – Nodo Reconquista

Clasificados al Nacional 2018 – Mar del Plata
21 al 28 de octubre 2018
Delegación:  Región 1
Nombre y Apellido Ciudad Deporte
1 Alejandro Buseghin (Prof.) Avellaneda Bádminton
2 Juan Manuel Ojeda Avellaneda Bádminton
3 Mateo Jara Avellaneda Bádminton
4 Baitista Issac Avellaneda Bádminton
5 Juliana Bianchi (Prof.) Avellaneda Tenis de Mesa
6 Irina Inés Salazar Avellaneda Tenis de Mesa
7 Belén Anahí Paulín Avellaneda Tenis de Mesa
8 Maia Ailén Massin Avellaneda Tenis de Mesa
9 Lautaro Sartor Avellaneda Tenis de Mesa
10 Xiomara Belén Gonza Avellaneda Ciclismo
11 Andrés Gonza (Prof.) Avellaneda Ciclismo
12 Kiara González San Javier Patín
13 Ivar Bordón Malabrigo Ciclismo
14 Victor Mazzuchini (Prof.) Reconquista Ciclis/Mont
15 León Driussi Reconquista Natación
16 Catalina Fabrissin Reconquista Natación
17 Nahuel Feresín Reconquista Atleta Conv. Sub 14
18 Lucas Suligoy Reconquista Ajedrez
19 Alexis Oscar Núñez Reconquista Boxeo
20 Sebastián Giuliani Nicanor Molinas Atleta Conv.
21 Alexis Nahuel Gómez Nicanor Molinas Atleta Conv.
22 Rosendo González Nicanor Molinas Atleta Conv.
23 Julio Nóbile La Vanguardia Atleta Conv.
24 Rodrigo Alegre Km 38-La Gallareta Atleta Conv.
25 Stefani Baugartner Vera Atleta Conv.
26 Facundo Peloso San Manuel Atleta Conv.
27 Zahir Fernández Las Toscas Fútbol 11 sub-14
28 Junior Alberto Álvarez Las Toscas Fútbol 11 sub-14
29 Bruno Baez Las Toscas Fútbol 11 sub-14
30 Lucas Barrios Las Toscas Fútbol 11 sub-14
31 Pablo Barrios Las Toscas Fútbol 11 sub-14
32 Adrián Cardozo Las Toscas Fútbol 11 sub-14
33 Leonardo Correa Las Toscas Fútbol 11 sub-14
34 Arnaldo Gómez Las Toscas Fútbol 11 sub-14
35 Javier González Las Toscas Fútbol 11 sub-14
36 Ezequiel Insaurralde Las Toscas Fútbol 11 sub-14
37 Juan Pablo Leyes Las Toscas Fútbol 11 sub-14
38 Agustín Lugo Las Toscas Fútbol 11 sub-14
39 Wilfredo Quiroga Las Toscas Fútbol 11 sub-14
40 Lucas Rivero Las Toscas Fútbol 11 sub-14
41 Gerónimo Soler Las Toscas Fútbol 11 sub-14
42 Mauricio Van Welle Las Toscas Fútbol 11 sub-14
43 Juan Verón Las Toscas Fútbol 11 sub-14
44 Eduardo godoy Las Toscas Fútbol 11 sub-14
45 Joaquín Retamoso Villa Ocampo Voley sub-17
46 Alejo Sager Cremona Villa Ocampo Voley sub-17
47 Marcos Tapón Villa Ocampo Voley sub-17
48 Facundo Cano Villa Ocampo Voley sub-17
49 Martín Wirth Villa Ocampo Voley sub-17
50 Tomás Gómez Villa Ocampo Voley sub-17
51 Yoel Luque Villa Ocampo Voley sub-17
52 Federico Ibarra Villa Ocampo Voley sub-17
53 Gastón Villalba Villa Ocampo Voley sub-17
54 Enzo Gálvez Villa Ocampo Voley sub-17
55 José L. Melgarejo (Prof.) Villa Ocampo Voley sub-17
56 Ubaldo Furlán Villa Ocampo Voley sub-17
57 Julián Gebala Villa Ocampo Voley Playa
58 Federico Trucco Villa Ocampo Voley Playa
59 Leonardo Nocenti (Prof.) Villa Ocampo Voley Playa
60 Raúl Suárez Florencia Acompañante
61 Rubén Fernández San Antonio de Obligado Acompañante
62 Esteban Pérez Las Toscas Atleta Adap.
63 Leonardo Fernández San Antonio de Obligado Atleta Adap.
64 Emiliano Benítez Tacuarendí Atleta Adap.
65 Ricardo Maciel Tacuarendí Acompañante
66 Camil Quintana Canevari San Javier Atleta Adap.
67 Brisa Leguiza San Javier Atleta Adap.
68 María Virginia Sartor San Javier Acompañante
69 Crisitna Algre Reconquista Atleta Adap.
70 Facunado Castañeda Margarita Atleta Adap.
71 David Vásquez Calchaquí Atleta Adap.
72 Martín Ortíz Reconquista GOALBALL
73 Agustín Petroli Reconquista GOALBALL
74 Carmen Medina Reconquista T. Mesa Adap.
75 Yadira Alonso Reconquista Atleta Adap.
76 Fabricio Aguilar Reconquista Atleta Adap.
77 Danisa Dure Reconquista Atleta Adap.
78 Alan Casares Malabrigo Atleta Adap.
79 Tiago Vaca Malabrigo Atleta Adap.
80 Valentina Machuca Reconquista Atleta Adap.
81 Marcelo Tozzi (Prof). Reconquista Acompañante
82 Rina Franzoi Reconquista Acompañante
83 Carlos Chapero Reconquista Acompañante
84 Sebastián Gabet Reconquista Acompañante
85 Mariela Franzen Malabrigo Acompañante
86 Carina La Torre Vera Acompañante
87 Diego Castellano Vera Acompañante
88 Jesús Monzón Vera Fútbol PC
89 Williams Cimadamore Vera Fútbol PC

Más Información