Finalizó el Enduro Cross

El domingo 4 de noviembre en el Circuito “Elbio Ferreyra” del Reconquista Auto Club se disputó la quinta y última fecha del calendario 2018 del 1° Campeonato Zonal de Enduro Cross del Norte Santafesino. El evento contó con el auspicio del Gobierno de Reconquista.

La jornada tuvo la característica de “Coronación” y se otorgó puntaje doble. Participaron pilotos de seis provincias distribuidos en ocho categorías.

Ubicaciones finales

Open

1° Joaquín Gómez – Sunchales Santa Fe

2° Luis Ojeda – Ita Ibaté Corrientes

3° Pablo Franck – Crespo Entre Ríos

4° Leandro Mancilla – San Jorge Santa Fe

5° José Gilli – Rafaela Santa Fe

Senior

1° Agustín Eier – Rafaela Santa Fe

2° Juan Cruz Gonseski – Eldorado Misiones

3° Martín Perotti – Esquina Corrientes

4° Eros Fuchs – Santa Fe Capital

Principiantes

1° Valentino Martínez – Corrientes Capital

2° Nahuel Olivera – Goya Corrientes

3° Lautaro Sacks – Paraná Entre Ríos

4° Franco Sartor – Avellaneda Santa Fe

5° Juan María Rojo Saul – Curuzú Cuatiá Corrientes

Máster “A”

1° Pablo Franck – Crespo Entre Ríos

2° Luis Ojeda – Ita Ibaté Corrientes

3° Leandro Mancilla – San Jorge Santa Fe

4° Gonzalo Núñez – Sunchales Santa Fe

5° Carlos Arrazola – Santa Fe Capital

Máster “B”

1° Marcelo Racca – San Guillermo Santa Fe

2° Sergio Pasi – Ita Ibaté Corrientes

3° Javier Vicentín – Paraná Entre Ríos

4° Diego Merlo – Freyre Córdoba

5° Cristian Portillo – Paraná Entre Rios

Promocional

1° José Gilli – Rafaela Santa Fe

2° Lukas Galopo – Esperanza Santa Fe

3° Lautaro Sacks – Paraná Entre Ríos

4° Juan Manuel Blanco – Reconquista Santa Fe

5° Diego Vega – Goya Corrientes

Junior 85

1° Juan María Rojo Saul – Curuzú Cuatiá Corrientes

2° Franco Martínez – Corrientes Capital

3° Francisco Passutti – Oro Verde Entre Ríos

4° Lorenzo Czudaj – Santa Fe Capital

5° Francisco Martínez – Santa Fe Capital

Enduro Nacional

1° Nahuel Olivera – Goya Corrientes

2° Juan Pez – Reconquista Santa Fe

3° José Nardelli – Reconquista Santa Fe

4° Valentino Zilli – San Justo Santa Fe

5° Nicolás Marcón – Reconquista Santa Fe

Posiciones finales del campeonato

Open

1° Luis Ojeda – Ita Ibaté Corrientes

2° Leandro Mancilla – San Jorge Santa Fe

3° Juan Manuel Blanco – Reconquista Santa Fe

Senior

1° Juan Cruz Gonseski – Eldorado Misiones

2° Eros Fuchs – Santa Fe Capital

3° Agustín Eier – Rafaela Santa Fe

Principiantes

1° Nahuel Olivera – Goya Corrientes

2° Valentino Martínez – Corrientes Capital

3° Franco Sartor – Avellaneda Santa Fe

Máster “A”

1° Luis Ojeda – Ita Ibaté Corrientes

2° Leandro Mancilla – San Jorge Santa Fe

3° Gustavo Ravagni – Avellaneda Santa Fe

Máster “B”

1° Sergio Pasi – Ita Ibaté Corrientes

2° Diego Merlo – Freyre Córdoba

3° Dante Villalba – Reconquista Santa Fe

Promocional

1° Diego Vega – Goya Corrientes

2° Juan Manuel Blanco – Reconquista Santa Fe

3° José Gilli – Rafaela Santa Fe

Junior 85

1° Juan María Rojo Saul – Curuzú Cuatiá Corrientes

2° Franco Martínez – Corrientes Capital

3° Francisco Passutti – Oro Verde Entre Ríos

Enduro Nacional

1° Nahuel Olivera – Goya Corrientes

2° Nicolás Marcón – Reconquista Santa Fe

3° Juan Pez – Reconquista Santa Fe

Más Información