Avellaneda distinguió a sus mejores deportistas



El Intendente Dionisio Scarpin junto al Presidente del Concejo Municipal, Martín Ponticelli; el Sub secretario de Deportes, Alejandro Buseghín, ediles e integrantes del Departamento Ejecutivo distinguieron, este viernes 28 de diciembre en el Auditorio Municipal, a personas e instituciones dedicadas al deporte.

“Felicito a los deportistas, sus familias, autoridades, instituciones y profesores ligados al deporte. Detrás de un deportista hay horas de sacrificio”, afirmó el mandatario. “Esperamos que uds sean el ejemplo a transmitir a otros”.

Scarpin destacó que este reconocimiento es también para todos los deportistas que se esfuerzan y que si bien – por algún motivo – no reciben esta distinción, hacen el mismo sacrificio que ustedes para alcanzar sus objetivos.

Por su parte, el titular de Deportes, Alejandro Buseghín señaló “el objetivo es destacar los logros de cada deportista, pero también promocionar la realización de actividades para que la gente que practica deportes sin competir se sume a la práctica recreativa” y afirmó que la gestión intenta brindar buenos espacios públicos para que toda la comunidad tenga la posibilidad de hacer una actividad física y por ello, la construcción de paseos, plazas y playones deportivos en los distintos barrios”.

Los destacados son:

Al Club Atlético Tigre

Fútbol: Por haber participado en la Copa Santa Fe representando a la Liga Reconquistense de Fútbol.

Fútbol Infantil: Cat. 2005 Campeón del año 2018 de la liga Reconquístense de futbol

Al Club Cañeros de Moussy

VoleibolCampeón del año 2018 de la A.V.N.S. en la rama masculina. Además de llegar a la etapa final de la copa de Santa Fe.

Al Club Mandiyú

Bochas: Ganador del Torneo organizado por la Liga Rural de Bochas 2018.

Al Club S. y D. Defensores de la Costa

Fútbol Femenino: Campeón del año 2018 de la Asociación Litoraleña de Fútbol Femenino de Reconquista.

Fútbol Infantil: Cat. 2007 Campeón del año 2018 de la liga Reconquístense de futbol

Al Club Unión Avellaneda

Básquetbol: Categoría U13 – Campeón del Torneo organizado por la Asociación Reconquistense de Básquetbol.

A la trayectoria deportiva:

Navarro Julián: Por su desempeño en el ciclismo local y regional cumpliendo 40 años en esta disciplina y aun participando en algunas competencias.

Portella Hugo: Por su desempeño en el ciclismo local, regional y nacional. Recordando su participación en la vuelta de San Juan, Rosario-Santa Fe entre otras.

Quarín Abel: Por su desempeño de más de 30 años en el ciclismo local y regional, así como su espíritu deportivo participando aún en algunas competencias.

Reconocimiento deportivo:

Nóbile Julio: Por su participación en los Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018.

DEPORTISTAS DISTINGUIDOS EN EL AÑO 2018

Artes Marciales

Ballestero Fabián Antonio: Destacado por haber obtenido el primer puesto en Combate en el VIII Campeonato Mundial Abierto de Artes Marciales.

Atletismo

Bandeo Pablo: Por haber logrado el primer puesto en el Campeonato ARA 2018 con 65 puntos.

Vázquez Gabriela: Por haber obtenido el primer puesto en el Campeonato ARA  2018 con 73 puntos.

Automovilismo

Petroli Santiago: Por haber obtenido el Campeonato 2018 de la Fórmula del Nordeste Santafesino.

Bádminton

Jara Mateo: Por obtener el primer puesto en Santa Fe Juega y ser ganador de los torneos realizados en la localidad.

Básquetbol

Moschen Padoan Fiorella: Por participar en el Campeonato Provincial de Basquetbol en la categoría U15 en la rama femenina.

Bochas

Regonat Juan Carlos: Por integrar el equipo Mandiyú de Avellaneda, que obtuvo el primer puesto en la Liga Rural de Bochas 2018.

Sartor David y Della Rosa Diego: Por representar a la Asociación Reconquistense en el torneo provincial de parejas realizado en San Cristóbal.

Boxeo

Díaz Eliel: Por conseguir el Campeonato Provincial de Boxeo realizado en la ciudad de Rafaela en la categoría 60/64KG Amateur.

Ciclismo

Ramos Thiago: Por su participación en el campeonato argentino infanto juvenil realizado en Quimili y Las Breñas.

Fútbol

Giménez Rodrigo: Por ser el jugador de Avellaneda que más goles convirtió en la liga reconquistense de futbol con 23 goles

Fútbol Femenino

Gómez Silvina Noemí: Jugadora electa por la Agrupación litoraleña de fútbol femenino. Integra el equipo Atlético El Rojo, equipo subcampeón en Copa Activa Ciudad de Reconquista y subcampeón del Torneo de Fútbol Femenino 2018 “Peta Machuca”.

Urbani Amancay: Por ser parte del seleccionado argentino de Fútbol Femenino con el que obtuvo la clasificación al Mundial de Francia 2019.

Gimnasia Deportiva

Berlanda Itatí – Foschiatti Delfina – Stagnetta Abril – Venturini Valentina: Por haber representado a la Ciudad en la etapa provincial de Santa Fe Juega 2018.

Hándbol

Giménez Carla: Integra el equipo Pumas de Avellaneda, así como también el combinado de las localidades Avellaneda y Reconquista, con el que logró el tercer puesto en la XII Copa “Licenciado Daniel María Blanco” realizado en la Ciudad de Corrientes.

Hockey

Gobbi Lorena: Por participar con el club Defensores de La costa en el campeonato de la federación chaqueña de hockey, también en el torneo organizado por el círculo reconquístense y participar como refuerzo para el club Adelante en la copa Santa Fe de este deporte.

Karting

Lovisa Elián: Por obtener el tercer puesto de la Categoría 150 Senior de la Asociación del Karting del Noreste Santafesino con 112 puntos.

Moto Cross Enduro

Ravagni Gustavo: Distinguido por obtener el tercer puesto en la categoría Master “A” del Campeonato Zonal Enduro Cross del Norte Santafesino con 103 puntos.

Sartor Franco: Distinguido por obtener el tercer puesto en la categoría Principiantes del Campeonato Zonal Enduro Cross del Norte Santafesino con 118 puntos.

Patín artístico

Jara Fátima: Por haber obtenido el primer puesto en la categoría Danza y la categoría Escuela del Campeonato Argentino de Patín realizado en Rosario.

Rural Bike

Navarro Daniel: Por lograr podio en todas las competencias de esta modalidad que se realizaron en el distrito.

Taekwondo

Zechín Pablo: Por haber obtenido el primer puesto en la categoría lucha y el segundo en la categoría formas del Torneo Nacional de Taekwondo realizado en Roque Sáenz Peña (Chaco).

Tenis

Cantero Gastón: Por haber logrado durante el año el primer puesto del ranking anual 2018 de la Asociación Argentina de Tenis.

Tenis de Mesa

Sartor Yemel: Por ser Sub Campeón en la categoría segunda del Campeonato Anual 2018 de la Agrupación de Tenis de Mesa AR.

Tiro

Zechín Cristian: Por ser Sub Campeón Argentino en la categoría carabina de aire tiro olímpico de precisión y Sub Campeón Argentino en equipo. Torneo organizado por la FAT (Federación Argentina de Tiro).

Voleibol

Cargnelutti Elián: Por integrar el equipo de Cañeros de Moussy campeón del año 2018.

Niemiz Sheila: Por integrar el plantel del seleccionado de la Asociación de Voleibol del Norte Santafesino, equipo que obtuvo el 3er puesto en el Campeonato de Inter asociaciones 2018 en la categoría Sub 15.

Scarpín Maximiliano: Por integrar el equipo Obras de San Juan que obtuvo la Copa Argentina de Voleibol 2018.