Extraordinaria 6ta edición de «Reconquista juega»

El evento recibió a una multitud durante cuatro jornadas inolvidables, en las que más de 2000 niños vivieron un gran fin de semana, acompañados por el aliento respetuoso de sus padres.

Con una excelente organización de la Subcomisión de Fútbol, con el apoyo de la Comisión Central del Club Social y Deportivo Platense Porvenir y de la Municipalidad de Reconquista, personas de todo el país estuvieron en nuestra ciudad los días sábado 6, domingo 7, lunes 8 y martes 9 de julio.

La 6ta. Fiesta del Fútbol Infantil «Reconquista Juega» en Categorías 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012 y 2013/14 recibió a instituciones directamente afiliadas a la Asociación del Fútbol Argentino, clubes de diferentes provincias de Argentina, equipos de Ligas del Norte Santafesino, representantes de la Liga Reconquistense de Fútbol, escuelas de fútbol y agrupaciones barriales de toda la región.

Cerrando la tarde de la jornada Patria, se cumplió con la ceremonia de premiación. Previamente, se dirigieron a los presentes en representación de la Comisión Central el dirigente Sr. Darío Enz, el Presidente de la Subcomisión de Fútbol, Sr. Rubén Lorenzini, y el Vicepresidente de la Liga Reconquistense de Fútbol, Sr. Guillermo Altamirano. En el final se entregó la «Copa Challenger», que se la quedó Platense Porvenir, por ser los mejores a la hora de la sumatoria de puntos.

Ubicaciones finales – Categoría 2007

Copa de Oro

Campeón Unión de Santa Fe

Subcampeón Platense Porvenir «A»

Tercero Defensores de La Costa

Cuarto Escuela de Fútbol Los Naranjitas

Copa de Plata

Campeón Juventud de Malabrigo

Subcampeón Platense Porvenir «B»

Copa de Bronce

Campeón Atlético y Tiro

Subcampeón Atlético Adelante «A»

Ubicaciones finales – Categoría 2008

Copa de Oro

Campeón Belgrano de Córdoba

Subcampeón Patronato de Paraná

Tercero Barrio Norte

Cuarto Defensores de La Costa

Copa de Plata

Campeón Argentinos Juniors

Subcampeón Escuela de Fútbol Tobías

Copa de Bronce

Campeón Escuela de Fútbol Xeneizes del Norte

Subcampeón Romang FC

Ubicaciones finales – Categoría 2009

Copa de Oro

Campeón Argentinos Juniors

Subcampeón San Lorenzo de Tostado

Tercero Patronato de Paraná Rojo

Cuarto Platense Porvenir «A»

Copa de Plata

Campeón Defensores de La Costa

Subcampeón Patronato de Paraná Negro

Copa de Bronce

Campeón Unión de Santa Fe

Subcampeón Escuela de Fútbol Sacachispas

Ubicaciones finales – Categoría 2010

Copa de Oro

Campeón Platense Porvenir «A»

Subcampeón Platense Porvenir «B»

Tercero Escuela de Fútbol Gladiadores

Cuarto Escuela de Fútbol Campeones Soccer

Copa de Plata

Campeón Atlético y Tiro

Subcampeón Escuela de Fútbol Los Halcones

Copa de Bronce

Campeón Patronato de Paraná

Subcampeón Escuela de Fútbol Tobías «A»

Ubicaciones finales – Categoría 2011

Copa de Oro

Campeón Escuela de Fútbol Los Toritos de la 45

Subcampeón Platense Porvenir «B»

Tercero Escuela de Fútbol Estrellitas Rojas

Cuarto Escuela de Fútbol Guerreros Rojos

Copa de Bronce

Campeón Platense Porvenir «A»

Subcampeón Escuela de Fútbol Campeones Soccer

Ubicaciones finales – Categoría 2012

Copa de Oro

Campeón Escuela de Fútbol Tobías «A»

Subcampeón Escuela de Fútbol Dragones Dorados

Tercero Escuela de Fútbol Tobías «B»

Cuarto Atlético de Santiago del Estero

Copa de Bronce

Campeón Escuela de Fútbol Los Toritos de la 45

Subcampeón Escuela de Fútbol Estrellitas Rojas

Ubicaciones finales – Categoría 2013

Copa de Oro

Campeón Atlético de Santiago de Estero

Subcampeón Escuela de Fútbol Estrellitas Rojas

Tercero Escuela de Fútbol Tobías «B»

Cuarto Platense Porvenir «B»

Copa Challenger

1° Platense Porvenir 54 puntos

2° Escuela de Fútbol Tobías 32 puntos

3° Patronato de Paraná 21 puntos

4° Argentinos Juniors 18 puntos

5° Escuela de Fútbol Los Toritos de la 45 16 puntos

6° Unión de Santa Fe 15 puntos

7° Defensores de La Costa 15 puntos

8° Atlético de Santiago del Estero 14 puntos

9° Atlético y Tiro 14 puntos

10° Escuela de Fútbol Estrellitas Rojas 14 puntos

EL VELÓDROMO MUNICIPAL LUCIÓ COMO POCAS VECES

El ciclismo tuvo su «Clásica 9 de Julio» y fue una fiesta, con un gran marco de público que se dio cita el martes 9 de julio en el Velódromo Municipal Aroldo «Pitogüé» Díaz de Reconquista, que lució como pocas veces.

La fiesta del pedal se realizó en homenaje en vida al Dr. Ignacio Montoya, que tuvo su reconocimiento por el trabajo realizado en favor del deporte. El evento fue organizado y fiscalizado por la Asociación Ciclística del Noreste Santafesino y tuvo el auspicio y el acompañamiento de la Municipalidad de Reconquista.

Reconquista recibió a los mejores corredores del país, además de una delegación de Paraguay. Germán Trautner de Las Breñas (Chaco) fue el ganador de la Categoría Elite, donde el mejor local fue Luis Alejandro Aquino, que se ubicó sexto.

En Junior triunfó Emanuel Tolosa de Buenos Aires, en Elite 2 el cordobés Santiago Vieto, en Máster «A» y «B» el reconquistense Cristian Sotelo, en Damas Elite Natalia Vera de Rafaela y en Damas Menores Xiomara Gonza de Avellaneda.

Ubicaciones finales Categoría Elite

1° Germán Trautner – Las Breñas Chaco

2° Sebastián Tolosa – Buenos Aires

3° Omar Azzen – Buenos Aires

4° Víctor Grange – Paraguay

5° Rolando Ahumada – Resistencia Chaco

6° Luis Alejandro Aquino – Reconquista

7° Gabriel Ayala – Nogoyá Entre Ríos

8° Francisco Rivero – Paraguay

Ubicaciones finales Categoría Junior

1° Emanuel Tolosa – Buenos Aires

2° Hernán Aquino – Reconquista

Ubicaciones finales Categoría Elite 2, Máster «C» y 2002/03/04

1° Santiago Vieto – Córdoba

2° Santiago Herrera – Cordoba

3° Luciano Ramseyer – Reconquista

4° Alan Gasparutti – Reconquista

5° Matías Vieto – Córdoba

6° Luis María Aquino – Reconquista

7° Bruno Nasich – Malabrigo

8° Ivar Bordón – Malabrigo

Ubicaciones finales Categoría Máster «B» y «A2»

1° Cristian Sotelo – Reconquista

2° Guillermo Enrique – Goya Corrientes

3° Daniel Benítez – Resistencia Chaco

4° Roberto Stekete – Resistencia Chaco

5° Mauro Benítez – Reconquista

6° Jorge Leguizamón – Resistencia Chaco

Ubicaciones finales Categoría Damas Elite

1° Natalia Vera – Rafaela

2° Mariela Delgado – Misiones

3° Araceli Galeano – Paraguay

4° Antonela Leonardi – Buenos Aires

5° Micaela Leguizamón – Resistencia Chaco

6° Micaela Barroso – Buenos Aires

Ubicaciones finales Categoría Damas Menores

1° Xiomara Gonza – Avellaneda

2° Clara Ayala Bentancur – Nogoyá Entre Ríos




Más Información

Rafael Bielsa se alineó con la dupla Macri-Pichetto

18 julio, 2019

El excanciller dijo que «la fórmula Macri-Pichetto es más consistente que la de Alberto-Cristina». El excanciller durante el gobierno de Néstor Kirchner, Rafael Bielsa, analizó el panorama político previo a las elecciones primarias y sorprendió al asegurar que la fórmula presidencial que integran Mauricio Macri y Miguel Angel Pichetto es «más consistente» que la de Alberto Fernández y Cristina Fernández de Kirchner. «El impacto instantáneo de la incorporación de Alberto como jefe de la fórmula, en lo táctico, fue mayor a la incorporación de Pichetto como candidato a vicepresidente, pero en lo estratégico hoy esa incorporación le hizo una transfusión Seguir Leyendo

Los órganos de «Lolo» llegaron a destino

18 julio, 2019

El Director del Hospital, Jorge Fiant, confirmó que los organos de Lorenzo Regonat ya llegaron a sus destinos y se estaba realizando las distintas operaciones en los receptores. Las autoridades confirmaron que la donación multiorgánica sirvió para transplantar dos riñones, intestinos, hígado y corazón. El máximo referente del nosocomio felicitó a todo el equipo que realizó el trabajo desde el momento en que ingresó al Hospital Central de Reconquista y dijo que el equipo del CUDAIO se comunicó con él para reconocer el operativo exitoso. Ahora solo resta esperar a que terminen las intervenciones quirúrgicas en los receptores y ver Seguir Leyendo