Cargando... El Portal de la Ciudad de Reconquista

Búsquda


Locales

Estudiantina Olímpica: resultados de las actividades culturales del fin de semana

Durante toda la jornada del último sábado, la Casa del Bicentenario fue escenario de la puesta en escena de chicos y chicas, de Reconquista y la región, que participaron de las disciplinas culturales enmarcadas en la Estudiantina Olímpica 2019.

Desde las 8:00, y hasta pasadas las 18:00, se resolvieron problemas matemáticos, se expusieron investigaciones y se premiaron resultados de estas actividades, como así también de cuento y poesía. Personal de la Secretaria de Cultura y Deportes de la Municipalidad de Reconquista, junto a los miembros de los jurados de cada disciplina, madres, padres y docentes, acompañaron durante todo el sábado al centenar de chicos y chicas de Reconquista y la región.

Las escuelas Pucara, Industrial, San José, Puerto Reconquista e Instituto Reconquista se llevaron medallas de oro, compartiendo podio y participación con estudiantes de las escuelas 314 y 8101 de Romang, 559, 2295 y 582. También con alumnos y alumnas de las escuelas 708, 8023, 8221 y 558 de Puerto Reconquista.  Emociones de lo más diversas desplegaron los cerca de 135 estudiantes que este año aceptaron la propuesta de ser partícipes de esta edición con sus trabajos.

Investigación

1er nivel

Primer lugar: Escuela 593 – Eichemberger, A. Boris, A. Pividori S.

Segundo lugar: Escuela – 461 Bressan G., Ramirez, A. Suligoy M.

Tercer lugar: Escuela 8023 – Braida, J.Gerosa Gazze P. Peresson N.

2do nivel

Primer lugar: Escuela 461 – Altamirano, C. Marega V. Suligoy M.

Segundo lugar: Escuela 8221 – Furrer, M.;  Ramírez S. Boniardi.

Tercer lugar: Escuela 558 – Avendaño M,  Sanabria, M.

Mención: Escuela 314 – Romang.

Jurados: Luciana Paruzzo, Enrique Raffin y Victoria Herrera.

 

Matemática

1er nivel

Primer lugar: Colegio San José – Gian Franc Degiusti.

Segundo lugar: Escuela 461 – Matias Suligoy.

Tercer lugar: Escuela 461 – Lucrecia Ortiz.

2do nivel

Primer lugar: Instituto Reconquista – Lara Cian.

Segundo lugar: Escuela 461 – Joaquín Coco.

Tercer lugar: Escuela 461 – Patricio Tourne.

Menciones: Banega Ramiro (Escuela 291), Ana Carolina Torossi (Escuela 8113), Renzo Schiffo (Escuela 8113), Santino Vazzano (Escuela 461), Julieta Zbinden (Escuela 559) y Mauricio Bianchi (Escuela 8101).

Jurados: Angella Merini, Danisa Bandeo y Estefania Mazuquin.

 

Poesía

1er nivel

Primer lugar: Escuela 8113 – Marega Lielen.

Segundo lugar: Escuela 8113 – Franco Victoria.

Tercer lugar: Escuela 461 – Lorenzo Pognante.

2do. nivel

Primer lugar: Escuela 461 – Macarena Caballero.

Segundo lugar: Escuela 2295 – Martina Maidana.

Tercer lugar: Escuela 8113 – Ma. Eugenia Salmoral.

Menciones: Guadalupe Bressan (Escuela 461), Ian Lazaro Capeletti (Escuela 203).

Jurados. Daniela Sartor, Diego Planisich y Daniel Enrique.

 

Cuento

1er nivel

Primer lugar: Escuela 8113 – Tania Nicle.

Segundo lugar: Escuela 581 – Sabrina Spesot.

Tercer lugar: Escuela 461 – Carmen Morena.

2do nivel

Primer lugar: Escuela 8113 – Alvarez Sofía.

Segundo lugar: Escuela 461 – Joaquín Zapata.

Tercer lugar: Escuela 2295 – Rodrigo Galarza.

Menciones: Mateo Facchini (Escuela 559); Evangelina Castagnino (Escuela 708), Anabella Mora (Escuela 8113)  y Alan Guirreri (Escuela 8113).

Jurados: Laura Vizcay, Constanza Bandeo y Juan José García.

Tags: