Reconocimientos a Ex Deportistas y Ex Dirigentes



La Municipalidad de Reconquista, ante la imposibilidad de realizar la fiesta del deporte que representa la Distinción San Jerónimo del Rey en el marco de la emergencia sanitaria, llevará adelante una serie de jornadas de reconocimiento a deportistas y dirigentes históricos de nuestra ciudad.

 

Los galardonados, homenajeados en vida o post mortem, son elegidos por los propios dirigentes y/o referentes actuales de todas y cada una de las disciplinas deportivas que se practican en Reconquista, con distinciones especiales a cargo de la Subsecretaría de Deportes.

 

Las ceremonias, donde serán reconocidas 66 personas, se cumplirán los días lunes 14, martes 15, miércoles 16, jueves 17 y lunes 21 de diciembre, a partir de las 10:00 horas, en la Casa del Bicentenario.

 

Lunes 14 de diciembre

 

Ajedrez

Osvaldo Ruiz

 

Atletismo

Hugo Grenon (Subsecretaría De Deportes)

Héctor Oscar Basan

Ricardo Luis Martínez

 

Automovilismo

Ángel Peyro

Daniel Musso

Roberto Micheloud

 

Basquetbol

Octavio Alejandro Benítez

Roberto Alfredo Cattarozzi

Delta Coral Martínez

Luis Enrique Casanova

 

Bochas

Antonio Omar Chapero

Néstor Salame

Aroldo Martínez

 

Martes 15 de diciembre

 

Boxeo

Marcial Franco (Subsecretaría De Deportes)

Hugo Vera

Pablo Vega

Domingo Serio

 

Ciclismo

Orlando Alcides Ramseyer

Hugo Luis Portella

Orlando Muchut

 

Duatlón

Melina Bordón (Subsecretaría De Deportes)

Orlando José Fernández (Subsecretaría De Deportes)

Carlos Borda (Subsecretaría De Deportes)

 

Handball

Walkyria Gemma Schaumburg

Pablo Adrián Sandoval

Laura Belén Sandoval

 

Miércoles 16 de diciembre

 

Fútbol

José María Deiber

Adalberto Esteban Cabral

Alberto Buyatti

 

Futbol Femenino

Claudia Rosana Ruda

Claudia Salinas

Beatriz Martínez

 

Golf

Rubén Vicentín

Juan Capozzolo

Osvaldo Luis Boschi

 

Hockey

Liliana Segovia y Lara Orso

María Susana Arriola

 

Motociclismo

Mariano Ferreyra (Subsecretaría De Deportes)

Fernando Flores (Subsecretaría De Deportes)

 

Jueves 17 de diciembre

 

Mountain Bike

Darío Villarruel

Pablo Verdun

Rosa Acevedo

 

Natación

Raúl Nadalich

Haydee Zapata

 

Padel

Francisco José Sellares

Nilda Beatriz Ramua

 

Patín

María Laura Tortul

Luciano Lorenzón Valenti

Mabel Cian De Tortul

 

Pesca

Pablo Chamorro

Oreste Venica

Raúl Petroli

 

Lunes 21 de diciembre

 

Rugby

Marcelo Sandrigo

Silvia Fernández

 

Tenis

Néstor Gómez Ingaramo

Claudio Luis Gasparini

Guillermo Vicente

 

Tiro

Gerardo Nardelli (Subsecretaría De Deportes)

 

Triatlón

Gregorio Silva (Subsecretaría De Deportes)

Juan García (Subsecretaría De Deportes)

Marcelo Quiroz (Subsecretaría De Deportes)

 

Voley

Aldo Rene Marchetti

Lucas Gregoret

Aldo Gregoret