Reconquista corrió con la 31º edición de los 10k



El sábado 23 de octubre, con nuevo escenario para esta edición, en el Complejo Cultural La Estación, allí se desarrolló con 470 atletas exitosamente la 31º Edición 10K Reconquista. El ganador en la general fue Brian Burgos de Río Cuarto, provincia de Córdoba y en damas, la santiagueña Ivana Herrera. El mejor local fue Claudio Sebastián Arce de Avellaneda y en damas María del Pilar Berlanda de Guadalupe Norte.

La largada de los 10k fue a las 17:00 horas con la presencia de 470 atletas de distintas provincias, además de los locales, recibiendo la grata visita de atletas paralímpicos, en el marco de los festejos de «Reconquista 100 años Ciudad».

Antes, a las 15:00 horas se realizó la Caminata Aeróbica y a las 16:00 horas participaron los mas chicos con el Runner Kids.

A las 19:00 horas se realizó la Premiación.

Brian Burgos de Río Cuarto Córdoba e Ivana Herrera de La Banda Santiago del Estero fueron los ganadores de la prueba 10K Reconquista realizada ante una multitud en la jornada de este sábado 23 de octubre con epicentro en el Complejo Cultural «La Estación» y con largada y llegada en Bv. Lovato y Obligado.

El cordobés empleó un tiempo de 00:30:37.1 mientras que la santiagueña lo hizo en 00:37:11.8.

 

Los mejores de Reconquista fueron Joaquín Dolzani (8º en la General y María Roda (4º en la General).

Los mejores de la región fueron Claudio Sebastián Arce de Avellaneda (5º en la General) y María del Pilar Berlanda de Guadalupe Norte (3º en la General).

En silla de ruedas se impuso Gabriel Emanuel Sosa de La Rioja y Ariel Echeverría de Avellaneda ganó en la Categoría Hand Bike.

En Discapacidad el mejor fue Maximiliano Ramírez de Avellaneda.

Los ganadores de los 3K fueron el santiagueño José Andrés Iturre y la reconquistense Emilia Enriquez.

En la previa a la 31º edición de la competencia se cumplió con la tradicional y colorida Caminata Aeróbica y una carrera para niños denominada Runner Kids, que contó con una excelente participación.

Posiciones Generales

General Caballeros

1º) Brian Burgos – Río Cuarto (Córdoba)

2º) Edgar Felipe Neri Chávez – Santiago del Estero

3º) Rodrigo Zorrilla – Tucumán

4º) Axel Galarza – Chaco

5º) Claudio Sebastián Arce – Avellaneda (Sta. Fe)

7º) Pablo Bandeo – Avellaneda (Sta. Fe)

8º) Joaquín Dolzani – Reconquista (Sta. Fe)

9º) Maximiliano Ramírez – Avellaneda (Sta. Fe)

10º) Gonzalo Fabro – Malabrigo (Sta. Fe)

General Damas

1º) Ivana Herrera – La Banda (Santiago del Estero)

2º) María Eugenia Flores Martínez – Resistencia (Chaco)

3º) María del Pilar Berlanda – Guadalupe Norte (Sta. Fe).