La provincia dio a conocer a los nuevos integrantes del Comité Asesor para Personas con Discapacidad

Luego de los resultados de las elecciones celebradas este lunes, en los cinco nodos provinciales.

El Ministerio de Salud de la provincia, a través de la subsecretaría de Inclusión para Personas con Discapacidad, dio a conocer a los nuevos integrantes del Comité Asesor para Personas con Discapacidad, luego de las elecciones llevadas a cabo este lunes en las cabeceras de los cinco nodos.

El subsecretario de Inclusión para Personas con Discapacidad, y actual presidente de la Comisión Provincial de Discapacidad, Maximiliano Marc, explicó que “el Comité Asesor representa los intereses y necesidades de los santafesinos y santafesinas, involucrando a los ciudadanos a través de las diferentes instituciones, pertenezcan o no al Estado”, y destacó que “es muy importante dar a conocer quiénes y qué organizaciones son las que nos representan en cada región de nuestra provincia”.

El Comité Asesor para Personas con Discapacidad quedó conformado de la siguiente manera:

>> Nodo Santa Fe:
> Organizaciones Gubernamentales (OGs):
Titular: Municipalidad de Recreo, referente Santiago Seghesso.
Suplente: Municipalidad de Esperanza, referente: José Luis Luna.

> Organizaciones No Gubernamentales (ONGs):
Titular: Asociación Ayuda Niños Especiales AANE de Esperanza, referente María Eugenia Aquino.
Suplente: Centro de Día ENREDES de San Jerónimo Norte, referente Eliana María Costabel.

>> Nodo Rosario:
> OGs:
Titular: Municipalidad de Casilda, referente Andrea Biolatto.
Suplente: Municipalidad de El Trébol, referente Carlos Lépore.

> ONGs:
Titular: Asociación Padres de Niños Atípicos A.P.N.A.R. de Rosario, referente Isabel Nasini.
Suplente: vacante.

>> Nodo Venado Tuerto:
> OGs;
Titular: Comuna de Wheelwright, referente: María Belén Francioni.
Suplente: Municipalidad de Rufino, referente Mariela Barale.

> ONGs:
Titular: Asociación Civil Caballos del Viento de María Teresa, referente Ricardo Bonavera.
Suplente: Asociación Cooperadora de la Escuela Especial Nº 2045 de Venado Tuerto, referente Inés Soljan.

>> Nodo Rafaela:
> OGs:
Titular: Municipalidad de Sunchales, referente Luisina P. Villalba.
Suplente: Municipalidad de San Guillermo, referente María del Carmen Reinoso.

> ONGs:
Titular: Centro de Día El Faro de Sunchales, referente Gabriela Girard.
Suplente: vacante.

>> Nodo Reconquista:
> OGs:
Titular: Municipalidad de Villa Ocampo, referente Alexis Acosta.
Suplente: Municipalidad de Reconquista, referente Sosa Silvia.

> ONGs:
Titular: Asociación Discapacitados Guillerminenses de Villa Guillermina, referente Luis Gómez.
Suplente: Centro de Discapacitados CEDIA de Avellaneda, referente René Gobbi.

COMITÉ ASESOR PARA PERSONAS CON DISCAPACIDAD
Está compuesto por referentes institucionales, gubernamentales (ministerios, municipios y comunas) y ONGs de los cinco nodos regionales.

Este comité, junto con el Comité Técnico, integran la Comisión Provincial de Discapacidad, cuya labor es trabajar sobre diversas políticas y acciones en torno a la discapacidad, defendiendo los principios fundamentales de la Convención Internacional sobre los Derechos de las Personas con Discapacidad, con el objetivo de promover la inclusión, equidad y promoción integral de los habitantes, en igualdad de oportunidades, para su pleno desarrollo.

Más Información